4,4

В книгу вошли повести великого русского писателя XIX века Н.В. Гоголя из сборников "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород".
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель, АСТ Москва

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

Из сборника "ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ".

Из сборника "МИРГОРОД". Повести, служащие продолжением "Вечеров на хуторе близ Диканьки"

Тарас Бульба, повесть

Вий, повесть

Малороссийские слова, встречающиеся в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" и "Миргороде"

ISBN: 978-5-17-052301-6, 978-5-271-19580-8, 978-5-9713-7923-2

Год издания: 2009

Формат 84x108/32. Твердый переплет. 445 стр. Тираж 4 000 экз.

Кураторы

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

10 января 2024 г. 12:28

Слишком много всего для столь короткой истории. Не успел я за это время привязаться ни к одному из персонажей. Когда сильно растягуют сюжет мне тоже не нравится, но и рассказы я не особо люблю, поскольку не успеваю погрузиться в историю, прочувствовать главных героев. Сели, выпили, напали, погибли — вот и все. Как будто короткий пересказ, а хочется то с подробностями все узнать. А такой истории попросту нет. Если с Тарасом Бульбой еще удалось более менее познакомиться, то с его сыновьями совсем нет. Образ Мусия Шило у меня лучше сложился, чем сыновей главного героя, хотя он то упоминался всего несколько раз. От многих других второстепенных персонажей вообще мелькало лишь имя. Не вжился я в эту среду, чтобы как следует насладиться сюжетом. Промелькнул он мимо меня. Хотя задатки хорошие.…