4,1

The metropolis of New Crobuzon sprawls at the centre of its own bewildering world. Humans and mutants and arcane races throng the gloom beneath its chimneys, where the rivers are sluggish with…
Цикл: Бас-Лаг, книга №1
Издательство: Pan Books

25 марта 2024 г. 08:04

Мое знакомство с Чайной Мьевилем началось с Кракена. Это необычная, неформатная книга, слишком сложная для городского фэнтези и слишком поверхностная для философской фантастики. Мне это скорее понравилось, чем нет и я скачал Вокзал потерянных снов, входящий в цикл о Нью-Кробюзоне. Если говорить про ярлыки, то это микс стим-панка с литературой ужасов и техно-фэнтези. Мне, чтобы читать ее, приходилось время от времени напоминать, что автор это не всерьез, это такая пост- пост-ирония. Ну, например, антропоморфные насекомые это еще норм, а вот сиськи у женских особей антропоморфных насекомых - это перебор, они же не млекопитающие. Или процесс зарождения самосознания в механическом мозгу, работающем на двух десятках паровых вентилей... Может быть это придирки, но таких вещей разбросано по…

ISBN: 0330534238, 978-0330534239

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 867 pages

В одном из интервью Чайна Мьевиль описал книгу как «проще говоря, фэнтези в альтернативном мире с викторианской технологией. Итак, это скорее не феодальное общество, а раннеиндустриальное капиталистическое, с ярко выраженными чертами загнивающего полицейского государства».

Теневой делец господин Попурри заказывает скульптуру у художницы Лин, принадлежащей к расе хепри. В это же время любовник Лин, Айзек Дэн дер Гримнебулин, учёный, также должен решить сложную задачу. К нему обратился гаруда Ягарек с просьбой снова научить его летать. Крылья гаруды были отрублены во искупление преступления, не имеющего аналогов в человеческом обществе. Айзек, заинтригованный сложностью этого, казалось бы, невыполнимого задания, начинает скупать различных летающих существ для изучения. Один из образцов — странная гусеница, украденная из секретного исследовательского центра. Случайно выясняется, что единственная еда, которую способно усваивать это странное существо, — наркотик «сонная дурь». Айзек начинает кормить гусеницу, тем самым вызывая превращение её в огромное смертельно опасное насекомое. Мотылёк питается снами разумных существ; уничтожая разум, оставляет только беспомощные тела. Позже выяснилось что «сонная дурь» на самом деле — что-то вроде «молока» взрослых особей того же вида. Четыре других гусеницы были проданы после закрытия правительственной исследовательской программы господину Попурри. Как только пятый мотылёк полностью трансформировался, он находит и освобождает остальных. Вместе они становятся страшной опасностью для Нью-Кробюзона, пока Айзек не находит способ остановить их.

2001 - Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award // Роман
2001 - Британская премия фэнтези / British Fantasy Award // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2001 - Премия "Озон" / Prix Ozone // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском. (Великобритания)
2001 - Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место
2002 - Премия Игнотус / Premio Ignotus // Зарубежный роман. (Великобритания)
2003 - Премия им. Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis // Лучший зарубежный роман
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Зарубежная книга. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Научная фантастика. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Фэнтези. (Великобритания)
2004 - Премия SFinks / Nagroda SFinks // Книга года
2005 - Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire // Роман, переведенный на французский/Roman étranger

Лауреат: 2004 г.Премия SFinks (Книга года)
2001 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2001 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2003 г.Небьюла (Роман)
2001 г.Премия Джеймса Типтри-младшего

Кураторы

25 марта 2024 г. 08:04

alexdel

<- Это неправда

15 апреля 2024 г. 06:32

Восхитительная книга. Мир - необычный, сложный и, что самое важное, целостный. Персонажи - неоднозначные, нет злодеев и героев, у каждого есть свои понятные и вразумительные мотивы. Сюжет тоже бомба. Проработка "Лора", его мифологии, онтологии, истории ничуть не уступают "Дюне" и "Властелину Колец" - он такой же интересный и целостный.

По ощущениям книга очень близка к циклу игр "Dishonored" - псевдовикторианская эстетика, стимпанк, тоталитаризм, магия (только "ксениев" нет). Интересно бы было увидеть экранизацию или игру по мотивам книги. Однозначно буду читать остальные части цикла про Бас-Лаг.

Подборки