13 сентября 2021 г. 10:39

5 Звёзды в сентябре. Альбер Лиханов

Цитата

У мальчика было странное имя- Лека. Он всей душой ненавидел его, потому что оно казалось ему девчачьим-вроде Лельки.

Впечатление: книгу я читала в своём челлендже в прошлом году. Короткий рассказ, но очень приятные впечатления. На этой неделе так же решила почитать разные осенние рассказы, чтобы немного снять нагрузку с чтения, а то захотелось мне тут любовного янг адалта :) Рассказ классный гон про веру, про то, как беда приходит в дом, о поддержки и любви. Я, когда читала, я плакала и от искренней веры детей и от их потери, и от песен Христины. Вот вроде рассказ про деток, но читать его, конечно нужно взрослым.

О чем книга: Короткий рассказ о мальчике Леке, да-да у него такое имя. Военное время, всех мужиков забрали на фронт. Мальчика с мамой как беженцев расселяют к деду Антону,…

13 апреля 2021 г. 20:58

4.5 Даст пищу для размышлений будущим педагогам

Действия в повести разворачиваются в советское время в небольшом северном городке.
Главная героиня - молодая девушка, учительница, Надежда Георгиевна, которая сразу после института по распределению попала воспитательницей в школу - интернат.
Надежда - девушка из благополучной семьи, хотя и воспитывала ее строгая, деспотичная мать. Надежда ей никогда не перечила и уехать от нее в другой город работать - было первым ее самостоятельным волеизъявлением и актом неповиновения.
В интернате Надежде попадаются особенные дети - сироты из приюта; ее первый опыт, в который она окунается самоотверженно, со всем пылом.
В советское время профессия учитель - была очень уважаемой и авторитетной. Конечно, многие попадали в пединститут просто так, потому что больше некуда или так сложились обстоятельства, но…

30 ноября 2020 г. 22:36

Какая же трогательная повесть! Зря я скептически была настроена. Но с другой сторону уж лучше так, чем потом разочаровываться. Страшно читать, как ребенок живет и воспринимает все почти как должное. Чувствует, что все не так, но в полной мере не осознает. Больно осозновать, что уже такой взрослый малый (десять лет - не шутка!) даже не смог сразу вспомнить лицо отца. То ли шок, то ли в другом причина... Лиханову удалось показать детскую наивность в тяжелые военные времена. И выглядело это так искренне, по-своему прекрасно. И эмоции так накапливались, что казалось, будто от светлых моментов стало еще печальнее.

lena_slav

2 ноября 2020 г. 20:27

Короткая повесть, в которой раскрыты чувства и переживания детей военного времени. Мальчик с необычным именем Лека и его подруга Нюська хотят счастья и пытаются по-своему, по-детски его обрести. Лека не знает, что такое счастье, но думает, что для этого нужно найти звезду. Что будет дальше - не так уж важно. Просто детям кажется, что звезда обязательно сделает всех свободными, счастливыми, и, конечно, исполнит все желания. Сам сюжет грустный: кто-то погибает на войне, кому-то удается выжить. Главное - всегда остается надежда на лучшее.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 мая 2020 г. 12:40

5 Кусочек сердца отдавать кому-то - такая брат, у нас с тобой работа!

Молодая выпускница пединститута Надежда получает должность воспитателя в интернате и, сбегая от деспотичной матери, уезжает в северный город. Случайным образом на нее сваливаются сироты-первоклассники. Узнав детские печали и заботы, Надежда, жертвуя всем, даёт себе обещание - сделать их жизнь более радостной и счастливой. Но многие ли оценят эту жертву?

Альберт Лиханов уникальный писатель. Именно он в советском союзе поставил вопрос о проблеме детей сирот, он создал институт детства и издательство, направленное на публикацию детской и подростковой литературы. Поэтому его книги - услада для учителей и преподавателей!

Это книга о трех вещах:

- об учителе, о его работе и отношении к детям. О том, на какие жертвы он идёт, работая с детьми. И какую радость и гордость он получает в ответ.

- о…

Olga_Golubeva

1 мая 2019 г. 22:13

4 Учитель - миссионер

Эту повесть читала в рамках "Новогоднего флешмоба". Анонсировали её, как "берущую за душу". Не знали же, что я учитель )) Наверное, к своему стыду "Благие намерения" не читала в педагогическом университете (никто не рекомендовал). Возможно, не читала к счастью. Тогда бы точно подумала: верно ли выбрала профессию? Да. Вот такие мысли меня одолевали во время и после чтения. О чём книга? О работе начинающей учительницы русского языка и литературы Надежды Георгиевны. Читала - и вспоминала себя. Как я мечтала уже в 4-м классе стать учителем! Столько надежд, столько желания! Только мне в какой-то степени повезло - избежала направления. А вот героине повести А.Лиханова пришлось ехать на работу далеко от дома. Да и не "пришлось": распределили её по собственному её же желанию. Просто-напросто…

19 июля 2018 г. 09:13

3 сироты;

Книга хорошая, но при этом мне она показалась достаточно наивной, как и ее главная героиня, и если главной героине это простительно по ее молодости, то меня удивляет одно - заявка в газете, мол, кто хочет взять к себе ребенка на выходные, и сразу же толпа желающих. Не знаю, сколько сейчас сирот по сравнению с теми временами, но как-то не складывается у меня в голове картинка, что детей разбирают так живенько, как разбирали в книге. Может, в те времена все было иначе, так что просто удивляюсь, а не критикую.

Что хочется раскритиковать, и довольно жестко - подчеркнутое небрежное отношение к женщине. Еще в начале мне царапнуло глаз

У меня, у тогдашней, было просто бабье - верней, девичье - сердце, впрочем, какая разница: бабье сердце или девичье, тут-то все едино.

А потом, ближе к концу,…

13 июля 2018 г. 00:24

5 почувствовать себя сильным

Всегда, с раннего детства, любила книги про Вторую Мировую войну. Не про сами боевые действия, а про мирных людей, которые жили во время войны. Одной из таких мирных людей была моя сейчас уже, увы, покойная бабушка, и она очень часто рассказывала мне о своей жизни, так что я начала интересоваться, и Альберт Лиханов знаком мне с самого детства.

Я обожаю его книгу "Последние холода". Я обожаю еще и "Мой генерал". Так что "Крутые горы" стало приятным воспоминанием о том, что я так любила в детстве и школе. Прочитала на одном дыхании.

Это ведь действительно так трудно понять - война. Особенно это трудно понять ребенку, который провожает отца на войну, не понимая, почему папа уходит. А потом - потом к Коле приходит понимание. И это больно. Голод, лишения, смерти - и это переживает ребенок.

Но…

pozne

17 марта 2018 г. 07:45

И подумать не могла, что небольшая книга Альберта Лиханова всколыхнёт во мне такие разноречивые чувства и заставит вновь и вновь мыслями возвращаться к ней. Безусловно, читать её мне надо было во времена педагогической юности, когда всё идеальное казалось реальным. Именно тогда я бы восприняла книгу с восторгом и даже взяла бы на вооружение. Во многом от того, что героиня «Благих намерений» - выпускница педвуза, молодая и рьяная, бросается в бой за детские сердца с лихим отчаянием. Сейчас я понимаю, что книга во многом права и мысли, высказанные писателем, в общем-то, правильные, но…. Уж слишком всё идеально. А некоторые ситуации немного картинны. Но и сейчас книга пробивает на слёзы. Уж больно тема тяжёлая – сироты. Самая главная мысль, высказанная Надеждой Победоносной:

…Я…