Рассказывают полиглоты. Техника самообразования

Зализняк Андрей

4,4

Опубликовано в журнале "Наука и жизнь" №1 за 1964 год

Год издания: 1964

Известный учебный-лингвист (в 28 лет он знал свыше 40 языков) убежден , что "разговоры об особых способностях к языкам, о врожденном языковом даре" неверны. "То, что мы вкладываем в понятие "способности к языкам", встречается гораздо чаще, чем, скажем, музыкальная одаренность. Часто человек внушает сам себе, вслед за окружающими, что он не сможет одолеть ни одного языка". Во всем, по его мнению нужны система, упорство и желание.
Кроме него, свое мнение по данному вопросу излагают Пауль Аристэ, лингвист, специалист по финно-угорским языкам, и Леонид Василевский, окончивший институт народного хозяйства и в ходе работы столкнувшийся с необходимостью читать материалы на разных языках, которые изучал самостоятельно, по мере надобности. Василевский утверждает, и не без оснований, что " в языках есть почти неуловимый психологический барьер, который исчезает приблизительно на 5-6-м языке. Помогает не только накопившийся к тому времени запас слов - привыкаешь психологически к возможности иных конструкций, появляется более гибкое языковое мышление. К тому же память приобретает состояние профессиональной натренированности".
И какой же отсюда вывод? Не бояться, а заниматься!