4,4

Популярные во всем мире веселые истории о проказливой Маленькой Бабе-Яге, которой всего 127 лет, Маленьком Водяном и Маленьком Привидении, "прописавшемся" в старинном замке Ойленштайн.
Серия: Золотая библиотека «Малыша»
Издательство: Малыш

Soulwind

6 ноября 2023 г. 16:26

Ещё одна сказка Пройслера, которая прошла мимо меня.

"Маленькое Привидение" - очаровательная история, полная забавных моментов. Хотя, мне кажется, что забавным оно будет скорее для взрослых, чем для детей. Для детей, возможно, эта сказка будет не слишком интересной, поскольку тут немало сложных для малышей имён, названий и событий.

Как и "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое Привидение" - это добрая история. Само Привидение - просто очаровательно. Мне, взрослой женщине, хотелось погладить его по голове и подбодрить, чтобы оно не расстраивалось из-за попадания в курьёзные ситуации. Для меня такие мысли говорят о двух вещах: о моей чрезмерной эмпатии, что абсолютно никакого интереса для рецензии не представляет, и об очень качественном рассказе, который встаёт перед глазами яркой картинкой.

Очень…

Год издания: 1994

Кураторы

Soulwind

6 ноября 2023 г. 16:26

Ещё одна сказка Пройслера, которая прошла мимо меня.

Очень…

7 декабря 2022 г. 11:38

4.5 Не расстраивайте привидение военными праздниками

Приятная детская сказка на один зуб ) Мудрости.

Больше всего понравился невозмутимый филин, который, конечно, сразу знал, чем дело обернётся. Но что толку наставлять привидение, если оно маленькое. И всё равно сделает по своему.

В итоге привидение на собственном опыте уяснило, как полезно и приятно вести тот образ жизни, который дан тебе природой. Если любишь ночь, то день любить тебя не научит никакая пропаганда. Даже со шведскими пушками наперевес.

Кстати, очень полезный опять же эпизод для детского и взрослого, что греха таить, сознания. Не фиг слишком уж активно отмечать военные праздники, рядиться в военную форму и палить по стенам из бутафорских пушек. Любая память о завоеваниях, революциях и священных войнах - всегда день скорби и печали, а не веселье с салютом. Привидение - это…

Подборки