13 апреля 2021 г. 00:14

5 Биография прекрасной актрисы Фаины Раневской

Добрая, интересная книга о замечательной, талантливой актрисе Фаине Раневской.

В ней можно узнать многое о её жизни и творческом пути, начиная с детства актрисы в городе Таганрог, продолжая её творческими начинаниями и поисками. Я с удивлением открыла для себя, что в детстве Фаина Раневская заикалась и росла в тени старшей, красивой сестры. Будучи юной сомневалась, но всё же решила стать актрисой и даже после первых неудач не сдалась и пошла вперёд. Это очень вдохновляет!

Автор пишет ярко, интересно и увлекательно. Читается легко, ждешь продолжения, чтобы узнать ещё больше нового.

У книги 2016 года издания твердый переплет, обложка оформлена необычно, кажется, как будто она рифленая, напоминает вырезку из газеты. Мне очень понравилась! Иллюстраций нет, но в этой книге главное - сама история.

12 августа 2020 г. 17:24

Читая эту книгу, погружаешься в то время, когда всё, включая искусство и особенно искусство было подчинено пристальному государственному контролю. И в это сложное время Фаина оставалась преданной самой себе, своей индивидуальности, тем самым она была магическим светом для людей давая им надежду, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться собой. Не признавала игры, но жила в роли, одухотворяя своих героинь, а не просто "прочитывая как полагается" роль. О ней говорили, что она сложная... Ну что ж, с пустышками всегда легко, но быстро стаёт скучно. Тем одарённые натуры и сложны, что слишком много в них таиться, наполнены они сверх обычного и оттого не понятны, тем и тяжелы. Но лучше такая тяжесть, чем невыносимая лёгкость пустоты. Книга написана с теплотой и любовью, что вдвойне…

13 апреля 2020 г. 20:28

5 Дальше - тишина

Профессию я не выбирала – она во мне таилась,

- говорила Фаина Раневская. Читая «Одинокую насмешницу», я не раз задумывалась, кого в ней больше: актрисы или обычного человека? И поняла, что актриса и человек в Раневской неделимы. Иначе она не была бы Раневской.

Автор книги Андрей Шляхов шаг за шагом проводит читателя по жизни и творчеству актрисы. Много рассказано об известных и неизвестных ролях Фаины Георгиевны, ее отношениях с коллегами, режиссерами, обычными людьми. Содержание точно заинтересует театралов, узнают много нового для себя.

О ролях

Оказывается, Раневская сама переписывала под себя роли – режиссеры с ней не спорили, полагались на ее талант. К любому эпизоду – даже самому крошечному – она готовилась основательно, репетировала, как главную роль, пересиливая себя и забывая о…

12 марта 2017 г. 18:32

Прекрасная книга. Читала просто запоем, погружаясь в мир Раневской. Особенно запомнилось детство, очень ярко и вкусно. Было очень интересно как же человек получает такое чувство юмора, врожденное оно или приобретенное. Не могу сказать, что я четко поняла, но Раневская стала ближе мне. Написано как художественное произведение.

18 декабря 2016 г. 21:28

Интересно, но, наверное, только театралам. Были интересные истории из жизни, но в основном описание спектаклей и перемещений актрисы по театрам. Не дочитав основную часть, сразу перешла к цитатам. Что сказать, Фаина Георгиевна была чрезмерно остра на язык, не зря ее цитируют.

"Стоит только задуматься о том,что скажут люди, как жизнь начинает катиться к чертям. Опасный это вопрос, лучше никогда его не задавать. Ни себе, ни окружающим".
"Добр? Нет. Ласков? Да. Ибо доброта - чувство вторичное, а он живет исключительно вторичным, отраженным. Так вместо доброты - ласковость, любви - расположение, ненависти - уклонение, восторга - любование, участия - сочувствие. Взамен присутствия страсти - отсутствие бесстрастия. Но во всем вторичном он очень был силен: перл, первый смычок" (о Юрии…

6 августа 2016 г. 20:34

4 У меня хватило ума глупо прожить жизнь (с)

Книга о жизни и творчестве Фаины Георгиевны Раневской "Любовь одинокой насмешницы", которая входит в серию "Моя биография" издательства АСТ: Астрель, была моим первым опытом прочтения в этом жанре. Структура книги выстроена довольно чётко и последовательно: от рождения до смерти актрисы. Это, собственно, является классикой редактирования в книжном деле , что в конкретной серии логично и актуально. Из первой главы мы узнаём где, когда, как родилась Раневская, как прошло её детство, юность, появился интерес к литературе и театру. В общем, каждая из глав посвящена какому-либо важному периоду из жизни актрисы. Автор книги - Андрей Шляхов, чьё имя никак не фигурирует на обложке - трепетно и с нежностью описывает жизненный и творческий пути Фаины Георгиевны. Из чего могу предположить, что…

7 января 2016 г. 19:25

3.5 Муля, не нервируй меня!

- Я искала настоящее святое искусство! - И наконец нашла его? - Да! - Где же? - В Третьяковской галерее.

Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

5 января 2016 г. 15:01

Биографии читаю крайне редко. Мне очень понравилось - без пафоса, без лишних оценок людей, пронзительно и очень тонко написано о великой женщине. Мне показалась насколко она мужественно и грозно смотрится в кадре, настолько же она ранимая и тонко чувствующая...местами до слез пробрало. Отдельное спасибо за чудесные стихи любимых поэтов в книге

6 октября 2015 г. 23:26

Ужасная женщина! Ужасная книга! Была сильно разочарована Раневской как человеком :(