Рецензии на книгу «Тигр в колодце»

ISBN: 978-5-699-64044-7
Год издания: 2013
Серия: Таинственные расследования Салли Локхарт
Цикл: Таинственные приключения Салли Локхарт, книга №3

Вы умеете ездить верхом и без промаха стрелять из пистолета? Разбираетесь в бухгалтерии, бизнесе и военной стратегии? Легко решаете логические задачи? Нет? Не печальтесь. В Англии XIX века таким редким набором знаний обладала только одна девушка… Позвольте представить вам мисс Салли Локхарт! В романе «Тигр в колодце» героине потребуется все ее мужество и природный ум, чтобы противостоять безжалостному противнику, явившемуся из прошлого и готовому уничтожить ее любой ценой… Цикл романов о Салли Локхарт принес писателю не меньшую славу, чем романы «Золотой компас», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп» из знаменитой трилогии «Темные начала».

Оценка hoslokateriya:   3  /  4.2
Если я буду знать, в чем дело, то пойму, как с этим бороться. ©

Прошло ещё три года. Теперь компанию дополняет ещё и ребёнок. Кажется, счастье царит вокруг, но кто-то опять придёт паучьи сети. С этого и начинается новая история о Салли Локхард: кто-то хочет отнять ее ребёнка.
Эта история переплетена с реальными событиями 1881 года, что делает её ещё более захватывающей. Очень приятно встретиться со старыми знакомыми из первой книги, которых не было во второй. Во время прочтения иногда становится не по себе, когда видишь, как рушиться жизнь одного человека или целой нации.
Люди, о которых уже забыл или от которых не ожидаешь подвоха, всегда оказываются шпионами и лжецами. И как разобраться в том, что происходит, если не за что даже зацепится.
Но проблеск света всегда есть посреди ночного кошмара, найдя новых союзников, Салли сможет распутать и это… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Lucretia:  0

.Хм... А книжка не детская и не подростковая, а взрослая. Не, конечно, приключений хватит и на самого задорного мальчишку, но...
НО! Незамужняя девушка родила ребенка от любимого человека в викторианской Англии. Она достаточно эмансипированна, чтобы сама зарабатывать себе на хлеб с маслом не в борделе, но все равно на нее смотрят косо. И эмигранты - ирландцы, гонимые голодом, евреи из России (иногда казалось, что это облегченная версия Пражского кладбища Умберто Эко)...Социалисты тоже внушают опасения
А потом девушка узнает, что она замужем, что ее муж требует развода и начинается детективная линия.

Оценка Protonchik:  2.5

Не знаю почему, но мне совершенно не нравится эта серия. Вроде и приключения интересные (местами) и герои нормальные. Но книги просто откровенно скучные.
Из всех трех книг именно в этой был самый закрученный сюжет. Да и тронул он меня сильнее остальных. У Салли теперь есть прелестная дочка, жизнь налажена. Однако из судебного извещения она узнает, что какой-то неизвестный мужчина утверждает, что она его жена, якобы сбежала и украла дочь. Теперь Салли приходится скрывать вместе с Хэтти, пытаться выяснить, откуда взялся муж и почему он хочет забрать девочку.
Сочувствовала героине всей душой, потому что у меня у самой двое детей. И я просто не представляю, чтобы кто-то попытался у меня их отобрать. И при всем при этом, читать книгу было скучно! Я никогда так долго не читала среднюю по… Развернуть

Оценка Finichka:  5

Так случилось, что выпала мне именно третья часть серии, но как же можно читать серию с середины))) Поэтому почитав отзывы, что серия про Салли Локхард многим понравилась больше, чем "Темные начала" (а я отношусь к тому числу людей, которым Темные начала не нравятся), я решила продолжить свое знакомство с Пулманом. И я рада, что эта серия мне понравилась гораздо больше!

Салли не относится к тем героиням, на месте которой хотелось бы побывать. Но это та самая героиня, которой хочется сопереживать, проживать все ее приключения в качестве друга, помогать искать истину и распутывать клубок хитросплетений. В очередной раз Салли оказывается в круговороте событий, в котором ты всей душой хочешь помочь ей разобраться. Ты проживаешь вместе с ней весь этот кошмар.

Всем, кому как и мне не очень… Развернуть

Оценка fitful_wind:  3

С серией «Таинственные приключения Салли Локхарт» я познакомилась ещё будучи школьницей. Она сильно отличалась от любимого мною цикла «Тёмные начала» с его деймонами, бронированными медведями, ведьмами, летающими на ветках облачных сосен, но и тогда и сейчас, спустя 10 лет, оказалась не менее увлекательной.
Но привлекают здесь не герои. Они прописываются всего парой черт и действуют всегда в строго заданных рамках. Они никак не развиваются, не меняются ни то что по ходу действия книги, но на протяжении уже трёх историй, а потому они не вызывают особых эмоций. Они не удивляют, им не хочется сопереживать.
Цепляет сама история, герои здесь только повод. Лихо закрученный детектив сразу берёт в оборот, не давая насладиться тихим уютом жизни во Фруктовом доме. События разворачиваются на фоне… Развернуть

Оценка IngridW:  5

Люблю серию книг о Салли Локхарт и "Тигр в колодце" - самая любимая книга в этом цикле. На фоне неудачи, по моему мнению, второй книги "Тень полярной звезды, третья книга смотрится ещё лучше.
Цепляет повествование, верится, что такое могло произойти и в жизни, от чего становится действительно страшно. Никому не пожелаешь подобного.
На первом плане сама Салли и её история, что радует. Из-за главной героини многие и любят сей цикл, в частности я. Но и второстепенные персонажи прописаны отлично, все на своём месте. Интересно читать, когда не только главный или наоборот второстепенный персонаж "тянет" всю книгу, а все приносят что-то своё, фирменное и незабываемое.
В книге есть элементы расследования, но они вовсе не на первом месте, лично для меня. Переживание матери, у которой хотят… Развернуть

Оценка mishking:  5

Достойное завершение трилогии.

Действие происходит спустя три года после событий, описанных в «Тени ˝Полярной звезды˝». У Салли дочь, бизнес, и женщина счастлива. Но ненадолго. Вскоре она узнает, что, оказывается, уже давно замужем, и ее муженек намерен отнять у Салли ребенка. Таинственный враг из прошлого затаился в тени и готов уничтожить главную героиню в любой момент. Эта книга самая напряженная, самая динамичная, самая крутая. Здесь Пулман уже расписался вовсю и швырял Салли из одной неприятной ситуации в другую.

Книга толстая, но ее можно прочитать за день.

Оценка meerin:  5

Ещё до открытия книги, я побаивалась начинать читать. Предыдущие книги о Салли Локхард оказались для меня такой ядрёной смесью: завораживают, увлекают, так, что не оторвёшься, а между тем жутко и страшно за героев. Вот и здесь так же. Начинается всё с появления повестки от незнакомого супруга, обвиняющего Салли во всех грехах и желающего отобрать всё. Признаюсь, после получения повестки из суда, я боялась каждый раз, когда мисс Локхард покидала дом, вдруг, когда она вернётся малышки Хэтти не окажется на месте - её украдут. И с каждой страницей напряжение всё нарастало и нарастало, пока я не добралась до конца первой части - произведение состоит из трёх и по объёму почти как первый и четвёртый том вместе взятые. После этого меня отпустило.
В этой книге нам показывают Англию ещё со старыми… Развернуть

Оценка evacuation_of_soul:  4

Возможны спойлеры!

Давно не читала книгу с таким запоем. Всё очень живо описано, есть достаточно внезапные моменты, безумно переживаешь за Салли и Харриет...
Фредерик Гарланд был моим самым любимым персонажем в предыдущих двух книгах, и я искренне надеялась на то, что Салли так и останется верна ему. Но нет, она всё же вышла замуж за Голдберга... что меня ничуть не огорчило. И это тоже большой плюс к книге.

4,5 из 5 или 9 из 10 — как вам будет удобнее, — и "Тигр в колодце" немножко не дотянул до "Избранного". Возможно, из-за сложившихся в моей жизни обстоятельств во время прочтения.

P.S. А ведь в какой-то момент у меня промелькнула мысль о том, что Цадик — это Ай Линь! Она почти сразу же исчезла, правда, но я оказалась права :)

Оценка vienne_rocher:  4.5

Третья книга о Локхарт, - как и очередное приключение, в которое оказывается втянута героиня, - похожа на затягивающий водоворот: как только появляется надежда выплыть вместе с Салли из нового витка истории и глотнуть свежего воздуха, - на деле, тебя заталкивает ещё глубже. Самая сильная книга из всей тетралогии, на мой взгляд. Обнаженная правда о жизни в трущобах на контрасте с недолговременной благополучной жизнью героини ; игра в "кошки-мышки" с новыми и старыми врагами ; психологические аспекты - благодаря этому и прочему "Тигр в колодце" держит до конца.
Да, и если уж на то пошло, произведения с сильной женщиной в главной роли всегда были моей слабостью, так что ставлю твердую 9 из 10 Филипу Пулману и его "Тигру".

1 2