4,1

Начало XI века, изображаемое в "Деснице великого мастера", было кануном расцвета Грузии. Тогда уже начинало достигать своих замечательных успехов грузинское национальное зодчество.
В основу сюжета…
Серия: Библиотека исторического романа
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

1 июня 2022 г. 20:40

В книге описаны события в Грузии около тысячного года. В государстве уйма как внешне-, так и внутриполитических проблем. Вроде бы уже прочно утверждено христианство как государственная религия, но в некоторых районах стремятся вернуть язычество, свергнуть царя. На фоне этих событий и восстаний разворачивается история строительства храма Светицховели и история любви зодчего.

В книге немало интересных личностей, но при этом у них есть и нечто общее: фанатичность, стремление к геройству, к власти, к женщинам. Во многом эти черты определяют характер повествования. Много внимания уделяется восстаниям и войнам внутри государства, в подробностях описаны сражения, упоминаются пытки. Довольно часто герои ездят на охоту, где тоже проливается немало крови. Священники ведут свою борьбу, тоже…

Десница великого мастера, роман

Перевод: Фатьма Твалтвадзе

Год издания: 1963

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Над романом писатель начал работать в 1938 году. Первые задумки сюжета упоминаются в киносценарии «Секреты Вардзии» в 1932 году. Роман начал печататься в журнале «Мнатоби», далее была издан с новеллами в сборнике «Твалта». Выход тиража романа 31 марта 1939 года совпал с рождением сына (Звиад Гамсахурдия), которого назвали в честь персонажа из романа — спасалара Звиада.

Константин Гамсахурдия намеревался создать серию исторических романов под названием «Жизнь Картли», в которую должны были войти, вместе с «Десницей великого мастера», «Давид Агмашенебели», «Царица Тамар» — которую писатель уже не успел закончить.

Сталин прочел роман в одну ночь, разбудив Лаврентия Берию заявил: «Гамсахурдия отличный писатель, почему я не знал?».

Роман признан достижнием советской исторической прозы. Положительную оценку дал литературный критик Бесарион Жгенти.

Также были и отрицательные, критические отзывы. Журнал «Знамя» — от 1945 года № 9 — опубликовал письмо В.Шкловского о романах «Десница великого мастера» и «Давид Агмашенебели», в котором обвинялся писатель в том что не указал в своих романах отношения России и Грузии того времени, на что писатель ответил что, на тот момент нет ни одного свидетельства об отношениях между странами.

Замечания были и у критика Сандро Шаншиашвили. Он выказывал сомнения относительно восстания пховельцев. На что писатель ответил: «Горцы всегда противились царской власти, которые пытались централизовать власть страны.», напомнив о восстании пховельцев во время правления царицы Тамар.

Самая частая критика и сомнения относительно упоминания десницы, изображенной на стене Светицховели, согласно которой по легенде принадлежит Арсукидзе. На что писатель дал такой ответ: Да, это так, но идея которая лежит в основе романа, в легенде не упоминается. У меня было желание выказать правду о судьбе архитектора в стране тирана Георгия I. Если бы я следовал легенде, тогда получилась бы апология и воспевание Арсакидзе и царя Георгия I.

«Десница великого мастера» (СССР, 1969, режиссёры Давид Абашидзе, Вахтанг Таблиашвили). 1 серия на Кинопоиске, 2 серия на Кинопоиске.
«Похищение луны» (СССР, 1973, режиссёр Тамаз Мелиава). 1 серия на Кинопоиске, 2 серия на Кинопоиске.

Кураторы

1 июня 2022 г. 20:40

Hermanarich

21 сентября 2019 г. 13:30

3 Исторический роман в условиях тоталитаризма

Вместо предисловия Если я чего-то ожидаю от книги — я устраиваю сам для себя пари. Иногда выигрываю, иногда нет — но чаще всего магистральная линия автора угадывается. Здесь я сразу спросил себя — сколько же раз в предисловии будет упомянут Сталин. Что он будет упомянут, для меня не было ни малейшего сомнения — но сколько раз. 1? Не по-азиатски это. 3? 5? Я предположил, что 1, и ошибся ровно в два раза — Сталин был упомянут два раза. Ну и про счастье жить при советской власти один раз, правда было это сказано явно выжившим из ума стариком (автор, благоразумно, пытается делать вид, что он просто очень мудр). Таким образом начало романа сразу дало понять — роман будет советским, но с азиатским душком, что сразу же сделает его антисоветским по сути, но советским по форме. Ведь если у тебя…

Подборки