Александр Грин - Бегущая по волнам. Сборник
4,1

Бегущая по волнам. Сборник
4.1
В сборник произведений Александра Степановича Грина (1880-1932) вошли романы "Бегущая по волнам", "золотая цепь", феерия "Алые паруса", а также наиболее известные рассказы: "Жизнь Гнора", "Сто верст по реке", "На облачном берегу", "Рене", "Победитель" и другие.
Издательство: Лениздат

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Бегущая по волнам — Александр Грин, роман

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

licwin

28 июля 2022 г. 12:24

Здесь многие пишут в рецензиях, что давно прошло то время, когда надо было читать эту книгу - она , мол, для подростков. Нет, я, пожалуй не соглашусь с таким мнением, не смотря на то , что книга мне не понравилась. Просто Грин, имхо, мастер коротких сюжетов. На нескольких страницах своих рассказов он может создать такую концентрацию чувств, страстей, радости, любви, горя, как никто другой. А в повестях это все размазывается как-то, растягивается и не производит должного эффекта. Этой повестью я начал читать четвертый том его собрания сочинений , и не думаю останавливаться. Уверен, что обнаружу у него еще не одну жемчужину.