Теория Хью Эверетта Третьего в действии: главный герой по своему произволу меняет Текущую Реальность, по разному проживая одну и ту же жизнь. И строя таким образом эвереттовские Вселенные. Для этого ему достаточно закрыть глаза и открыть их минуту, сутки или десять лет тому назад...

Он побывал самым молодым президентом США и самым старым хиппи, известным мультимиллионером и неизвестным поэтом, но больше всего на свете он полюбил путешествовать... И вот во время своего бесконечного путешествия по Среднему Западу герой встречает свою Любовь. Именно так, с большой буквы. И свадьба, казалось, уже недалеко, но 3 сентября 1978 года девушка гибнет в автокатастрофе. Герой предотвращает катастрофу, это для него семечки. Но девушка гибнет, свалившись с лестницы. Потом от рук обезумевшего отца. Потом от пневмонии. Что бы ни предпринимал главный герой, его любимая умирает 3 сентября 1978 года.

Как говорится, нашла коса на камень...

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

12 октября 2017 г. 17:25

5 Так вот что вдохновило на создание фильма "Эффект бабочки"

Все, почти по сюжету фильма, с той лишь разницей, что тут все более романтизовано и менее цинично. В фильме кагбе дается решение проблемы: бросить бабу и все. Оно и правильно, бабы - это зло, я по себе знаю.) Но в этом рассказе все не так... и концовка оставляет вопрос открытым. Что ж, не знаю, читали ли создатели фильма этот рассказ, но он определенно лучше фильма.

Он побывал самым молодым президентом США и самым старым хиппи, известным мультимиллионером и неизвестным поэтом, но больше всего на свете он полюбил путешествовать... И вот во время своего бесконечного путешествия по Среднему Западу герой встречает свою Любовь. Именно так, с большой буквы. И свадьба, казалось, уже недалёко, но 3 сентября 1978 года девушка гибнет в автокатастрофе. Герой предотвращает катастрофу, это для него семечки. Но девушка гибнет, свалившись с лестницы. Потом от рук обезумевшего отца. Потом от пневмонии. Что бы не предпринимал главный герой, его любимая умирает 3 сентября 1978 года.
Как говорится, нашла коса на камень...

Форма: рассказ

Оригинальное название: Господин Одиночество

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2012

Номинант: 2013 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)
2013 г.Басткон (Чаша Бастиона)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

12 октября 2017 г. 17:25

5 Так вот что вдохновило на создание фильма "Эффект бабочки"

Подборки