3,5

Джон Рэмбо находится в тюрьме, но благодаря вмешательству полковника Траутмэна, Джон вновь обретает свободу. Цена свободы — согласие вновь возвратиться в ад, во Вьетнам, в тот самый лагерь, где его…
Серия: Рэмбо #2
Цикл: Рэмбо, книга №2

9 февраля 2021 г. 18:08

4 Продолжение, но уже не такое мощное

Читать вторую историю о Джоне Рэмбо захотелось сразу же после того, как прочел первый роман Моррелла. Очень уж понравилось повествование автора, ждал подобного от второй книги. И получил некоторое разочарование. То ли это связано с завышенными ожиданиями от книги, то ли попросту сюжет был не столь интересным, как история в первом произведении. Однако чтение все же увлекало. В этой книги чувствуется тесная связь с первым произведением, даже подробные флэшбеки событий, что произошли в первой книги. Это своеобразно дополняет историю спецназовца, лучше раскрывает его личность читателю. Книга читается легко и быстро. В ней, правда, многовато опечаток и несостыковок. Здесь не могу комментировать, это переводчики схалтурили или сам автор делал ошибки в повествовании. Невольно сравниваешь книгу…

Рэмбо II, роман

Перевод: Н. Иванова, Н. Калинина, А. Пахотин

ISBN: 5-85049-016-7

Год издания: 1993

Отличия книги от фильма:

1. После того, как захваченный в плен Рэмбо выходит на связь, на базе о нём ничего не слышно до момента вызволения им военнопленных. В книге же штаб Мэрдока перехватывал всё это время связь русских и вьетнамцев. Там, в особенности, передавали о многочисленных потерях от рук Рэмбо.
2. После того, как Рэмбо был взят в плен, Мэрдок отдает приказ свернуть штаб, погрузить на транспорт аппаратуру. Через время он отменяет приказ. В фильме это не отражено.
3. В книге описано, что сержант вьетнамцев Тай именно тот человек, которые оставил шрамы на груди и спине Рэмбо во время войны. В фильме лишь упоминается, что солдаты, видимо его узнали.
4. В книге Подовский умирает не от взрыва вертолёта, хотя такая сцена так же присутствует. Рэмбо швыряет его в яму со зловониями, в которой его держали связанным. Тот, вероятно, захлебывается.
5. В фильме Рэмбо в первый раз встречает Мэрдока только на военной базе. В книге же последний приходит вместе с Траутманом в тюрьму с предложением.
6. Во время допроса Рэмбо русскими, его освобождают от пут, чтобы общаться по рации. В книге же сила тока придала ему свирепости порвать проволоку и схватить Подовского за горло. Побег начался с этого.
7. В фильме, говоря о своей воинской единице во время войны, Мэрдок забывает упомянуть, что все они погибли, о чём Рэмбо говорит Траутману у самолёта. В книге Рэмбо говорит, что Мэрдок перепутал номер части и всё это вранье. Позже Траутман в споре говорит это Мэрдоку, что тот вообще не был на войне и тот не отвечает. Вероятно, так и есть.
8. В книге Мэрдок приказывает Эриксону взять вертолёт и уничтожить транспорт с Рэмбо и пленными, но того уже держит под прицелом Траутман. В фильме эта сцена не отражена.
9. В книге Коу убивает Юшин,преследуя её и Рэмбо на вертолёте, а не Тай,как показано в фильме.
10. В книге Рэмбо не просто помещают в зловонную яму по грудь, как в фильме, а окунают с головой.

Фильм был номинирован на «Оскар» (1986) в категории «Лучший монтаж звуковых эффектов» (Фред Дж. Браун).

Фильм получил премию «Золотая малина» — как худший фильм года. Сильвестр Сталлоне получили «Золотую малину» за худшую мужскую роль и Джеймс Кэмерон — за худший сценарий. Песня «Peace In Our Life» Фрэнка Сталлоне тоже получил эту премию. Также номинирован в категории: худшая женская роль второго плана и худшая новая звезда (Джулия Никсон) и худший режиссёр (Джордж П. Косматос).

Кураторы

9 февраля 2021 г. 18:08

4 Продолжение, но уже не такое мощное

elefant

7 января 2020 г. 18:44

3.5 «Одинокий волк» возвращается в «логово».

На сей раз книга и фильм полностью соответствуют друг другу. Вторая часть похождений Джона Рэмбо заводит его в глухие джунгли Вьетнама и заставит вновь вспомнить старые раны, а заодно и отомстить своим старым обидчикам. Интересно, что первая книга явно заканчивается смертью главного героя. Однако издавая её в 1972 году, автор, похоже, не ожидал, будто спустя десять лет роман экранизируют и уж тем более – фильм получит колоссальный успех. Это и заставит Дэида Моррелла вновь взяться за перо. Это, а ещё Сильвестр Сталлоне – вот уж действительно человек с характером.

Первоначальный сценарий к «Рэмбо 2» писал известный режиссёр и сценарист Стивен Спилберг. И видимо герой в нём был такой же человечный и психологически сильный, как и в первой части. Помните в чём основное расхождение первого…

Подборки