4,3

Книга Д.С.Мережковского "Вечные спутники" - это цикл очерков, литературных портретов писателей разных эпох и стран. Свою задачу автор определил в предисловии: "Прежде всего, желал бы... показать за…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

13 сентября 2020 г. 19:30

Книга для неторопливого чтения. Одна главка с утра - бодрость весь день. Мережковский позволил увидеть читаное в новом свете, заставил усомниться. Спасибо! Мережковский написал древних поэтов живыми и чувствующими. Спасибо! Да простят меня боги-создатели Лайвлиба. Вместо отзыва я составлю перечень вопросов, которые возникли при чтении. Записывать в тетрадки и терять их – я устала. Пусть уже в цифровом формате хранится. Жаль, что на сайте нет возможности вести полноценный читательский дневник. Эссе о Марке Аврелии.

«По естественному праву все люди рождаются свободными и равными».

Цитата Ульпиана. Никогда не интересовалась правом, а теперь хочу знать, что такое римское право и откуда оно пошло. Хочу понять, как определяли свободу и равенство в начале первого тысячелетия нашей эры.

«Живая…

Пушкин

стр. 328-414

ISBN: 978-5-389-03537-9

Год издания: 2012

Формат издания: 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц: 416
Тираж: 3000
Мягкая обложка

Кураторы

13 сентября 2020 г. 19:30

«По естественному праву все люди рождаются свободными и равными».

«Живая…

18 сентября 2018 г. 13:19

Мне захотелось немного разбавить художественную литературу публицистикой, критикой, биографиями известных людей, в том числе писателей. Интересно узнать больше о жизни и взглядах классиков литературы, событиях, которые могли стать толчком к созданию тех или иных произведений. Но статьи Д. С. Мережсковского не совсем то, чего я хотел. В сборнике очерков «Вечные спутники» представлены литературные портреты философов, писателей разных эпох и стран. Основное внимание уделяется творчеству и разбору произведений, а не жизнеописанию классиков. Временами мне было трудновато и неинтересно читать некоторые очерки. Во-первых, Д. С. Мережсковский приводит много отсылок к мифологии, религии и классическим произведениям, с которыми я незнаком, поэтому часто недопонимал, о чем идет речь. Во-вторых, я…

Подборки