3,9

Предлагаем вашему вниманию книгу Эдгара По "Золотой жук", в которую вошли рассказы.
Серия: Мировая классика для детей
Издательство: Махаон

22 марта 2024 г. 14:24

Книги Эдгара По мне знакомы еще с детства, что-то читал, что-то слушал как радио-спектакли. Например, есть прекрасная радио-постановка "Убийство на улице Морг" по рассказу, входящему в этот сборник. Но вот прочитать "Золотого жука" я решил после прочтения книги "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами" Виктора Олеговича Пелевина, где он неоднократно упоминался. Из этого сборника именно "Золотой жук" мне понравился больше всего. Очень интересно было читать как именно были найдены сокровища логическая цепочка рассуждений, даже описание взлома шифра. Хотя в детстве, скорее всего, больше бы понравился сам факт того, что сокровища найдены.

Падение дома Ашеров. Перевод Н. Галь
Маска Красной смерти. Перевод Р. Померанцевой
Золотой жук. Перевод А. Старцева
Извержение в Мальстрем. Перевод М. Богословской
Убийство на улице Морг. Перевод Р. Гальпериной

ISBN: 978-5-389-04203-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

22 марта 2024 г. 14:24

Po_li_na

27 ноября 2016 г. 14:02

Сборник рассказов Эдгара По «Золотой жук» от издательства «Махаон» включает в себя пять рассказов: «Падение дома Ашеров» (перев. Н.Галь), «Маска красной смерти» (перев. Р.Померанцевой), «Золотой жук» (перев. А.Старцева), «Низвержение в Мальстрем» (перев. М. Богословской) и «Убийство на улице Морг» (перев. Р.Гальпериной).

На мой взгляд, оптимальная подборка для первого знакомства подростков с творчеством писателя. Например, я не могу сказать, что моей дочке очень уж понравились все рассказы — понравились «Золотой жук» и «Улица Морг», остальные пришлось объяснять, много непонятного было. То ли в 13 лет рановато их читать, то ли от ребенка зависит — это я родителям для размышления! Но два указанных мною рассказа — весьма по душе пришлись.

Думаю, нет смысла пересказывать классику: скажу лишь,…