Рецензии на книгу «Машенька»

ISBN: 978-5-389-03891-2
Год издания: 2012
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой "Лолиты" Владимира Набокова. "Машенька" - книга о "странностях воспоминанья", о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о "восхитительном событии" воскрешения главным героем - живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным - истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

Оценка Evangella:   3.5  /  4.0

История воспоминаний о первой любви, тоски по былому и поиске себя в новом мире. В следующих романах Набоков затронет эти вопросы куда глубже, здесь же пробежался мимоходом. Совершенно проходная вещь, прекрасная лишь потрясающим набоковским языком.
Кто кроме него может ввернуть такое -

Столы, стулья, скрипучие шкафы и ухабистые кушетки разбрелись по комнатам, которые она собралась сдавать, и, разлучившись таким образом друг с другом, сразу поблекли, приняли унылый и нелепый вид, как кости разобранного скелета.

набил мусорную корзину трупами газет

В берлинском пансионе живут русские, сбежавшие от революции. У хозяйки прижимистый характер, потому на дверях вместо обычных номеров приклеены листки из старого календаря за апрель) Комнаты от первого апреля до шестого. Во втором апреля живет… Развернуть

Оценка Zhenya_1981:  4

От глав воспоминаний повеяло Буниным. Мне они не понравились, я умом понимаю их лиризм и поэтику, но прочувствоваться не могу. Не моё это.

А вот от глав настоящего меня хорошенько проняло. Тут тоже были для меня знакомые мотивы.

Ремарк с темой эмиграции, тоски по Родине, баллансом между грязным, нищим бытом и светлыми воспоминаниями. Герой-мачо красной нитью пройдёт через всего Ремарка. Хотя у Набокова особый вариант - мачо с русской душой. Мне этот вид больше понравился.

Герои раскрыты очень хорошо, несмотря на малый объём произведения. Все "несчастливы по-своему", хотя причина одна.

Заметил, что как раз в тех произведениях, где люди живут в пансионате (общежитии, гостинице...) с себеподобными братьями по несчастью, тема одиночества звучит громче, чем когда человек живёт один.

В… Развернуть

Оценка Krasyuk_Mariya:  4
Первая любовь самая яркая и нежная, ее каждый из нас вспоминает всю жизнь.

Владимир Владимирович в очередной раз удивил, каким же разным языком написаны его произведения "Машенька" и "Лолита". Метафоры, эпитеты и другие тропы и фигуры используемые Набокавым восхищают, его сложные предложения завораживают и хочется читать его бесконечно.
"Машенька" нежная история, о воспоминаниях, о России, о любви. Если вы хотите окунуться в тёплую атмосферу, в маленький кусочек нашей свами необъятной родины, то смело берите эту книгу. На протяжение романа ваша душа будет расцветать как весна и будет тёплой как лето, а после прочтения вы почувствуете отклики осени. В общем то как и наша жизнь.
Читайте смело, читайте даже если вы сделали такую же ошибку начав знакомства с автором с "Лолиты". Вам обязательно понравится это произведение и оставит след в вашей душе.

Оценка Yromira:  4.5

Это первое произведение Набокова, прочитанное мной. Чудесно. Такие живые герои с четко прописанными характерами, у каждого участника истории своя жизненная почти трагическая история, такая какая-то тягучая тоска по родине русских эмигрантов. Сам сюжет тоже интересен, не зря же считается что томительное ожидание часто бывает лучше наступившего события.

Рецензия экспертаЭто моё мнение, но вы можете прислушиваться
Дополнительные действия
Оценка October_stranger:  4

Знаете, автор Набоков был мне известен. Ну, скажете ,удивила!Кто не слышал о его самой нашумевшей книге "Лолита"! Да, именно по ней он мне был и знаком. Однако её читать не собиралась точно.
Но вот повесть "Машенька", всё же заинтересовала.
В действительности повесть оказалась не такой, какой бы хотелось. Текст показался сухим. Знаете, как будто автору не хватило сюжета, слов.
Я не то, что не люблю русскую классику, но я понимаю её проблему. Она порой такая угнетающая, словно ходишь по коридорам коммунальной квартиры.
Если смотреть саму любовную линию, то описание было красивое, нежное, но опять же автор, неверно ,как мне кажется, оформил настоящее и будущее. И поэтому сложно было уловить порой нить повествования.
Жалею, что прочитала? Нет, потому что были моменты где… Развернуть

Оценка violentbonfire:  3.5

Дебютный роман Набокова не примечателен ничем, кроме языка. Но и язык здесь временами так избыточен, будто ты вместе с ореховым пралине ешь еще и конфитюр, а потом лакируешь это все кремом шантильи. И хоть я и профессиональный филолог, который за красивую метафору душу продаст, но в книге хочу видеть что-то большее, чем просто нагромождение искусно сплетенных слов. Я не про сюжет как таковой, а про наполнение произведения образами. В «Машеньке» этих образов ощутимо больше, чем в «Камере обскуре» (на мой субъективный вкус), но все еще недостаточно для того, чтобы восхититься философией Набокова.

Как я и говорила, в романе буквально ничего не происходит: в течение недели главный герой с упоением предается воспоминаниям о своей первой любви, о мелочах, которые запали в душу (например, как… Развернуть

Оценка natasha_borshch:  4
Без нашей эмигрантской любви России - крышка.

"Машенька" Набокова произвела на меня приятное впечатление. После "Лолиты" мне казалось, что это будет пародия (опять роман, названый женским именем), а нет, что логично - ведь "Машенька" - это первый роман автора, "Лолиты" тогда еще не было. Очень легкая меланхоличная история, которую нужно читать под шум поездов где-то далеко от дома, чтобы особенно чувствовалось расстояние от дома и юношеских воспоминаний.

Эту книгу нельзя не полюбить за язык автора, сравнения, метафоры так бережно подобраны, что, казалось, нельзя сказать лучше ("...теперь было совсем холодно, небо к вечеру подернулось обморочной бледнотой").

Особенно близка по настроению книга будет эмигрантам: "...и все те мелкие, чем-то милые предметы, к которым глаза и пальцы так привыкают и которые нужны только для того, чтобы… Развернуть

Оценка Nastasya_Koles:  5
Машенька - Владимир Набоков

Главный герой живёт в Германии, в пансионате для русских. Сосед с нетерпением ждём приезда жены, и каждый день об этом рассказывает. Ганин, главный герой, заметил фотографии его жены и узнал в ней свою первую любовь.

И дальше идут его воспоминания о юношеской любви.
Их первая встреча, взгляды в толпе украдкой. Тайные свидания. Разлука. И снова встречи. Поездки к друг другу. И прогулки морозным вечерами. И снова расставание. Письма друг другу.

И вот его ожидает встреча с ней. Он ее не забыл, и любит. И она несомненно тоже. Он ее украдёт и увезёт далеко. Встретиться ли? Увезёт ли? Или?

Эх.. я вспомнила школьные годы. Первую любовь. Нелепые объятия, робкие поцелуи, прогулки за ручку. Поиски уединенных мест. Милые, нежные взгляды. Где нет пошлостей.

По поводу текста, все довольно просто и легко… Развернуть

Оценка GelyaHinevich:  0

Простая, легко читаемая, но очень завораживающая история. Каждый герой абсолютно уникален и влюбляет в себя с первых описаний.
История о большой любви у которой нет конца. Сама Машенька, как таковая, появляется в книге лишь в воспоминаниях главного героя Ганина.
Задумка прекрасна. Воплощённый в жизнь рассказ для меня является лучшим из всех рассказов.
И, кстати, это мое первое Знакомство с Набоковым, буду продолжать изучать его творчество.

Оценка NasturciaPetro:  3
Трудная история

Этот роман получился у меня вымученным. Сначала, вроде, читаешь с удовольствием. Потом начинаешь уставать от нагромождений описаний. Отчасти даже теряешь нить повествования, возвращаешься назад и перечитываешь, кто же персонаж с этой фамилией. Даже самого Ганина не сразу удалось запомнить.
Чтение растянулось на пару недель. Вчера волевым усилием завершила залпом, потому что хотелось уже "закрыть гештальт". Сделала марш-бросок на несколько десятков страниц.

Финал разочаровал. Вроде, романтичненько - оставить всё в воспоминаниях. Но чувствую себя какой-то обманутой.

Второй роман из сборника ("Подвиг") уже не стала и начинать.