8 февраля 2023 г. 01:25

Лампомоб 2023: 1/12

Не совсем то, чего я ожидала от этой книги, но очень понравилось. Я поначалу ждала более глубокого развития истории отношений, поскольку в совете книгу сравнили с "Джен Эйр", а оказалось, что это по большей части производственный роман, а отношения там играют по сути второстепенную роль. Но в своём жанре роман просто великолепен!

Очень заметна перекличка с "Замком Броуди" Кронина (точнее, в обратную сторону - скорее "Замок" перекликается с "Дамским счастьем", так как был написан почти на полвека позже, просто я прочитала Кронина раньше). Гибель традиционных лавочек под напором нового типа магазинов с новой системой торговли - и там, и там показаны трагедии старого мира и несколько бахвальское торжество мира наступающего консьюмеризма. Но Эмиль Золя - вместе со своей…

19 марта 2023 г. 15:03

В книге большое внимание уделено описанию магазина, возможно даже открываются секреты торговли, такие, как расставить товар, чтобы покупателей привлечь, и многие другие. Автор скурпулезно, дотошно описывает мельчайшие детали магазина, откуда везут товар, как большой магазин задавил мелкую торговлю, переживания продавцов разорённых магазинов. Много эмоций должен был испытать читатель, но не я, бесконечное описание тканей, кружев, меня просто раздражало.

25 февраля 2023 г. 18:25

4 Любовь и кружева

Изысканный роман о судьбе главной героини Дениз, прошедшей путь от нищей сироты с двумя братьями на попечении до важных позиций в главном дамском магазине Парижа.  Своим заслугам, она прежде всего обязана кротостью, скромностью и внутренней стойкостью, не оставленные без внимания владельцем магазина Муре.

Судьба Денизы безусловно драматична, полна самоотречений и жертвенности, но и не без нотки странного остракизма, ибо так долго тянуть с главным решением нужно еще постараться.

По общему впечатлению повествование идет крайне неспешно, любая детально описывается с крайней скрупулезностью и вниманием. Порой, один непродолжительный сюжет, описывается настолько долго, что иногда теряешься, действительно ли мы стоим на том же месте, или всё-таки продвинулись вперед. Также в мельчайших…

20 марта 2023 г. 18:08

4.5 Зарубежная классика 19 века

Эта книга о большом, нет, просто ОГРОМНОМ магазине под названием "Дамское счастье". Здесь можно найти всё - от платьев и кружев до мебели и парфюмерии. И этот бизнес всё расширяется и расширяется - вы просто представьте себе: 2700 служащих, которые там и живут.
Главная героиня Дениза поступит сюда на место продавщицы и столкнётся с кучей проблем - сплетнями, неприятием коллективом и прочими сложностями. И ещё её странные чувства к хозяину этого магазина, господину Муре..
Но, несмотря на всё это, она находит в себе силы даже в такие моменты, когда жизнь буквально идёт под откос. Её мужество не может не удивить.
Было очень интересно наблюдать за развитием событий, также меня очень удивило, что всё это происходило целых семь лет. Единственное, слишком много кружев

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

4 января 2023 г. 00:51

5 люди гибнут за булавки

Дениза Бодю, двадцатилетняя девушка из провинции, вынуждена переехать в столицу, в надежде найти работу у родственников. Как оказалось, магазин родственников находится в бедственном положении. Тем не менее, всегда можно найти работу у конкурентов. Так Дениза попадает в универсальный магазин «Дамское счастье»

Попытаюсь объяснить, что происходит в романе с точки зрения истории. До XIX века торговля была сугубо профильной, лавки — частными, а цены — нефиксированными. С развитием масштабов производства, у предпринимателей без роду, без племени, появилась возможность закупать ткани в гигантских масштабах, продавая их в одном месте. Так появились крупные универсальные магазины, ставшие такими же игроками в экономике, как и фабрики: в книге будет отдельно оговорено, как крупные магазины закупают…

2 февраля 2023 г. 07:15

3 дамское счастье!!

первое знакомство с автором,
его слог оказался приятным.
в задумке эмиля важную роль играл магазин, но порой утомляли бесконечные описания тканей, рабочего процесса и прочего, не имеющего никакого отношения к сюжету.
история денизы как будто уходит на второй план, на первом располагается магазин и его убранство.
задумка интересная, но сюжет затянут, что очень обидно.

12 января 2023 г. 15:14

5 Погром материй и контраст Парижа

Цитата из книги: «Это был какой-то погром материй, настоящее разграбление магазинов; жажда нарядов превращалась в зависть, в мечту; находиться среди тряпок, зарываться в них с головою было для этих дам так же насущно необходимо, как воздух необходим для существования»

После смерти родителей, Дениза Бодю со своими братьями остаются абсолютно ни с чем и приезжают в Париж за новой жизнью. Она устраивается в роскошный парижский универмаг «Дамское счастье» в отдел готового платья. И поначалу ей приходится очень нелегко, она проходит через унижения, травлю со сторон гнусных продавцов и продавщиц. Но благодаря доброте и порядочности ей удается найти место в этом обществе

Было очень интересно читать о том как эта машина под названием ‘Дамское счастье’ набирает обороты на рынке, как меняется…

7 декабря 2022 г. 21:12

5 Мой идеальный роман

Ну это просто истинное наслаждение, а не роман. Напрашивается сравнение с изысканным французским вином: вдыхаешь аромат, пробуешь, смакуешь и остаешься наедине с чудесным послевкусием.

Я испытываю невероятное удовольствие, когда погружаюсь в новый для меня профессиональный мир через художественную литературу: будь то теннис, мода, издательское дело и т.д. Здесь же рассказывается история первого универмага в Париже - революционный прорыв в продажах, успех которого затмил все специализированные лавочки города и перевернул наше представление о магазинах. Да, сколько времени уже утекло с тех пор, но подход до сих пор актуален.

Работа универмага описана так детально, что ты чувствуешь себя там в гуще событий. Как устроен этот новый для традиционного Парижа механизм, можно изучить досконально, и…

13 декабря 2022 г. 02:27

3 Идеи для предпринимателей, взятые из классической литературы

Главная героиня Дениза Бодю и двое её младших братьев остаются сиротами и решают перебраться в Париж, по приглашению их дяди, владельца лавки женских тканей. Проблема в том, что приглашение дядя отправлял ей еще год назад, когда дела в его магазине шли хорошо и он еще мог обеспечить своих осиротевших племянников кровом, а старшей Денизе предложить работу в своей лавке. Сейчас же дядя Бодю, как и многие другие лавки по продаже женских товаров в Париже, терпел сложности из-за конкурирующего универмага «Дамское счастье».Что же представляет собой «Дамское счастье»? Это магазин, который к концу книги разрастается огромным выбором товаров не только для женщин, но еще и для детей, а затем еще наполняется ассортиментом книг, мебели и цветов.Этот магазин практически сметает на своем пути весь…

4 января 2023 г. 18:23

3 Ожидания не оправдались.......

Первое мое знакомство с автором, слышала про исключительное умение Эмиля З красиво и многогранно описывать события, пейзажи, людей. Всё это так и есть, но это произведение меня утомляло слишком частыми и подробными описаниями устройства и убранства магазина и всех его отделов. Хотелось пропустить эти подробности, одно и тоже страница за страницей. Под конец книги хотелось поскорее ее дочитать. История главной героини Денизы как бы отходит на второй план, на первом - структура магазина и его постоянные реконструкции, борьба клиентов с конкурентами, подсчет прибыли владельца "Дамского счастья".