8 мая 2023 г. 11:09

4 Книга о магазине, а не о любви

Отзыв на книгу "Дамское счастье" - Эмиль Золя

Автор рассказывает историю девушки, сбежавшей в Париж вместе  с братьями. Оказывшись там, единственное место где она могла остановиться у дяди - владельца лавкой тканей. По приезду выясняется, что маленькие лавки в Париже переживают упадок, а на главную арену торговли вышел огромный магазин "Дамское счастье", владеет которым вдовец - господин Муре.
Девушка не может долго оставаться жить у родственников и по этому вынуждена пойти работать в "Дамское счастье", где она познает дружбу, вражду, несправедливые  сплетни и любовь.
Не могу однозначно оценить это произведение.   С одной стороны,  книга мне понравилась красивейшими описаниями магазина, тканей и Парижа. А с другой, я не совсем могу понять мысли главной героини, порой она противоречит…

Kinokate911

27 марта 2023 г. 15:36

Что отличает французских классиков? Это их любовь к обстоятельному описанию места и времени действия. Гюго может позволить себе огромнейшие оды, посвящённые Нотр-Даму. Бальзак досконально разбирает детали работы типографии. Мопассану это присуще в меньшей степени, но он всегда даёт очень яркую характеристику обществу, в котором вращаются его герои. И каждый из французов филигранен в своей обстоятельности.

Вот и у Золя здесь главный герой - это магазин «Дамское счастье». Магазин, который знаменует приход новой эпохи. Внушительных размеров здание, которое в беспощадной конкуренции затмило маленькие торговые лавочки. Так новые отношения купли-продажи сменяют старые, так перемены входят в жизнь и так на обочине оказываются те, кто не может к ним приспособиться.

В этом можно разглядеть анализ…

13 мая 2023 г. 20:23

4 Фикс прайс на максималках

Знакомство с автором удалось (юху, я не зря купила сразу несколько книг, не прочитав до этого ни одной - повезло, чуйка не подвела! :D) - Золя пишет прекрасно. Текст не каждого автора, особенно классической литературы (у нас свои терки), ложится на аудио. Эмиль З. - то самое замечательное исключение. Аудиокнига (исполняла - Вероника Обоянка) скрасила мои несколько дней, я заслушалась историей, но есть несколько нюансов...

В книге повествуется о "Дамском счастье" - большом магазине,  похожем на огромный ТЦ, в котором можно найти все: от перчаток и зонтиков до мебели. Его хозяин обладает потрясной чуйкой (и везением), цепкой хваткой, умением продавать и играть на женских слабостях. Это прорыв того времени. Вокруг "дамского счастья" раскиданы многочисленные лавочки, каждая из которых…

14 июля 2023 г. 09:04

Легкий роман. По стилю похож на "Джейн Эйр". Время действия тоже соответствует.

yulechka_book

9 марта 2023 г. 21:26

Жанр. Французская классика 19 века.

Дениза Бодю приезжает в Париж со своими братьями к дяде . Но тот не может или не хочет её принимать ссылаясь на финансовый кризис. Девушка начинает искать работу и идёт работать в огромный магазин " Дамское счастье ".

Дамское счастье - довольное лёгкое название и наводит нас мысль о лёгком романе . Но так ли это ? Эмиль Золя показал как одна большая компания или как в нашем случае торговый дом идёт по головам и трупам более слабых. С одной стороны нельзя не восхищаться размахом мысли Мурэ и Бурденколя . Но это лишь блестящая сторона медали вторая скрыта во внутренней политике этого торгового дома. На мой взгляд это болото , где один топит другого , змея кусает змею за хвост . Бизнес и нечего личного ? Но это была грязная игра где погибали маленькие…

23 марта 2023 г. 11:20

4 Любопытная история любви на фоне кружев, тканей, подпольных хитростей магазина

Золя раскрылся для меня с новой стороны, хоть я и не начала цикл с первой книги, проникнуться повествованием мне удалось.

Автор прекрасно прописывает характеры персонажей, а еще так детально описывает магазин, в который устраивается Дениза, что восхищаешься подобной скрупулезностью.

Какое же на самом деле дамское счастье? Лоск и блеск, за которым прячутся глаза, полные слез? Или это трепетное мгновение озарения души, который можно спугнуть, как бабочку?

Муре отличается своей коммерческой хваткой, его идеи, актуальные и в современном мире, удивляют, он из банальной лавки сделал настоящий прорыв в торговле, заслужив доверие и зависть других.

Но можно ли заполучить любовь, используя приемы бизнеса? Или любовь нельзя получить, как драгоценную монету, она возникает как нежный цветок, который…

20 апреля 2023 г. 14:43

3 Беспощадный женский шопинг

История одного уж очень большого магазина, который попортил жизнь своим мелким конкурентам + скучная любовная линия + владелец магазина, воображающий, что все покупатели ему подвластны - таков состав "Дамского счастья". Можно было бы изложить всё короче и не потерять в смысле. Чем дальше в книгу, тем меньше интереса остаётся. К прочтению не советую.

27 марта 2023 г. 18:37

4 Ещё одна книга, любовь к которой возникла далеко не сразу.

Изначально, все моё внимание было сконцентрировано на Денизе - серой мышке, бесхребетной, забитой, гипертревожной и мягкотелой сироте, у которой на шее два младших брата. Она устраивается продавщицей в невероятный, огромный, новый магазин "Дамское счастье", владелец которого главный парижский обольститель Октав Мюре. Не люблю слабых женских персонажей, не люблю истории Золушек.

Процесс же становления первого универсама воспринимался, как побочный продукт, декорация к основному действию.

Как итог, мне не за что было зацепиться - тема магазина оставляла равнодушной, а главная героиня не вызывала ничего, кроме лёгкого зудящего раздражения. Я уже мысленно ставила крест на французских авторах, то и дело приравнивая их к снотворному (привет, Флобер), пока не появилась мысль, что главный герой…

25 апреля 2023 г. 17:50

4 много тканей

После смерти родителей, Дениза с двумя младшими братьями, приезжает в Париж к родственникам, где устраивается продавщицей в магазин «Дамское счастье», раскрывается в профессиональном и личном плане, на ее примере можно рассмотреть руководство, как понравиться и удержать мужчину.⠀⁣⁣⠀

Главный персонаж этого романа - «Дамское счастье», первый универмаг для женщин. Здесь описывается его работа, развитие и торговля в целом. А особенно, чувствуется⠀весь трагизм разорения и гибели мелких лавок, на желавших расставаться со старыми устоями. ⁣⁣⠀

Муре, владелиц магазина, хороший психолог, успешен и талантлив, все его уловки также актуальны в наше время: реклама, понижение цен, система «возврата», шарики детям, бесплатные напитки, создание очередей, он знал подход к каждой категории покупательниц,…

8 марта 2023 г. 16:57

Хочу рассказать о сильной и такой хрупкой героине книги "Дамское счастье" Э.Золя.

"Наконец-то появилась женщина, которая заставила уважать бедный люд"

Эмиль Золя, французский писатель 18 века, который работал в жанре реализм. И в романе "Дамское счастье" писатель рассказывает про нелегкие времена выживания мелких торговых магазинчиков, их бесполезную борьбу до последнего дыхания с крупными магазинами.

Эта книга больше об истории завоевания капиталистами рынка. Прошлое сражается с будущим. Мелкие торговцы уходят в прошлое, а их место занимает крупный торговый центр "Дамское счастье". "В былые времена, когда торговлю  вели честно, под словом "новинки" подразумевались одни лишь ткани. Сейчас же эти господа только и думают, как бы сесть соседям на шею и всё слопать".

Роман можно прочитать и…