Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО

Роберт Мартин

13 августа 2023 г. 19:45

4 Про софт скиллы и биографию

Самое главное, что дает книга - понимание, что значит профессионализм. Т.е. то, что ждет от тебя работодатель, когда нанимает тебя. После прочтение становится понятным, что говорить на собеседованиях по софт скилзам. Это особенно актуально на высоких позициях, либо при собеседованиях в иностранные компании.

Также я открыл для себя понятие сроков и умение отказать. До прочтения книги и понимания того самого профессионализма, мне казалось, что начальству нельзя говорить нет и нельзя отказываться в коммите по срокам. В книге довольно четко объяснено, почему я был не прав.

Еще эта книга, как и все книги Боба Мартина биографична. Очень много тезисов подкрепляется его биографией.

Книга не очень большая, но если бы не автобиография, то могла бы быть меньше раза в 2.

Ну а еще, конечно же, TDD. Это…

1 июля 2023 г. 14:22

5 Лучшая книга по саморазвитию!

Наконец-то я прочитал лучшую книгу по саморазвитию! Это вам не банальное "выйди из зоны комфорта!". Напротив - автор подчёркивает, что нужно и выходные с детьми проводить, и с работы вовремя уходить, и даже учит - как говорить начальнику "нет!" Жаль только, что вы не научитесь из этой книги программированию! И ещё очень жаль, что из-за специфики и неудачного названия книги нет в ряду книг из серии книг "путь к успеху!" По этой причине книгу не прочитают те, кому она действительно предназначена!

Под конец хотелось бы процитировать автора: "Я расстался со своей должностью настолько профессионально, насколько это было возможно, и стал консультантом. С того дня я уже никогда не называл другого человека «начальником»." Другими словами - хочешь стать идеальным программистом, бухгалтером,…

leetcoder

28 октября 2022 г. 22:51

3 Просто беллетристика

Данное произведение скорее всего можно отнести к жанру художественной литературы, так как в книге автор в лёгкой и непринуждённой форме рассказывает истории из жизни. Большинство историй связаны с воспоминаниями автора из 70-х годов прошлого столетия, когда повсеместно использовались перфокарты и компьютеры с сильно ограниченными ресурсами. Если вы, также как я, не работали в IT в те времена, то все эти истории могут показаться вам не интересными.

Конечно, в этой книге вы также найдете несколько полезных с практической точки зрения идей, но их совсем не много, и они очень общие из разряда: программист должен непрерывно обучаться.

В целом книга заслуживает внимания из уважения к ее автору дяде Бобу, но лучше не питать никаких иллюзий по поводу ценности ее содержимого, и просто относиться к…

17 июля 2022 г. 07:16

5 Спойлер все что нужно знать програмисту

Купил ее с другими книгами Роберта Мартина. А он человек с большим стажем в программировании и IT. В этой книге он рассказывает все нюансы работы программиста, способы решения проблем, и самое главное говорит о софт скилах, которые имеют решающую роль в карьере программиста (хард скилы уступают). Сейчас я нахожусь на начале своей карьеры, поэтому для меня сейчас эта книга как гид, готовит к этому сложному пути, но уже помогла понять многие моменты, и задать поведение в некоторых рабочих моментах.

Maple81

19 сентября 2021 г. 12:59

Эту книгу я больше читала для самообразования, поэтому пока не могу высказывать определённое мнение по поводу тех предложений, которые выдвигает нам автор. И я просто расскажу, о чем она повествует. Автор - человек с большим опытом. Начинал он в совсем "древние" времена, застал перфокарты. С тех пор Программирование сильно изменилось. Немало людей не смогли преодолеть этот барьер. Но он справился, и до сих пор является профессионально востребованным специалистом. Как таковых технических специальных терминов в книге будет мало. Так, некоторые упоминания названий языков программирования, приложение с кратким перечнем программ, которые он предпочитает использовать (для тестирования, например). Часть книги посвящена описанию разработки через тестирование. Автор является ярым апологетом этого…

21 сентября 2021 г. 17:27

5 мотивация для начинающих и не только

Интересное повествование с примерами из более чем обширного опыта автора, показывающие где стоит задуматься над шагами и в каком направлении себя развивать. Причем не столько в hard skills (изучение ЯП, например или технологии), сколько в soft skills, то есть как вести себя. на что обращать внимание. Потому что стать профессионалом разработки ПО - это не про то, что вы умеете писать хороший код, а про то, как вы несете ответственность и ваше поведение с другими в команде. Думаю, тем кто только "входит" в ИТ, читать ее рано. А вот кто уже поработал или попробовал попрактиковаться - добавляет мотивации и понимания, можно сказать, слегка чистит мозги.

23 февраля 2021 г. 16:59

Подборка сомнительных советов от Деда, некоторые вещи стоят внимания, но вообще не рассчитывайте получить что-то от этой книги. ТЛДР - мемуары о телефонии в 80-ых и разговоры с менеджерами.

2 сентября 2020 г. 12:15

Прекрасная книга. Обязательна к прочтению тем, кто хочет стать программистом. Скорее всего через 5-10 лет совсем потеряет свою актуальность, но пока она прекрасно решает задачи возложенные на нее. Купил дочери, прочитал сам. Согласен решительно со всем изложенным материалом (ну кроме инструментария, хотя это вкусовщина). Рекомендую будущим программистам.

27 октября 2020 г. 20:03

4 Полезно, но местами неактуально

Что-то выглядит странным для нашего менталитета. В целом, конечно, советы не сделают вас хуже :) Однако не все подходит "как есть" для нас. Ориентировался на авторитет автора, но есть более жизненные книги.