4,4

Джанни Родари, автор многих замечательных произведений для детей, представлен в этой книге сказочной повестью "Торт с неба" и маленькими сказками про девочку Аличе.
Однажды ранним апрельским утром…
Серия: Сказочные повести
Издательство: Махаон

Kanifatya

23 октября 2023 г. 20:25

В детстве этот сборник сказочных историй прошёл мимо меня, а жаль, истории - то замечательные! А я, кроме Чиполлино и "Сказок по телефону", ничего у Джанни Родари не читала.

Однажды ранним утром в небе над итальянским городом зависло нечто огромное и непонятное. Жители терялись в догадках: НЛО, марсиане? Но дети всё поняли гораздо раньше - это же большущее лакомство. Ах, как писатель мастерски описал сладость - воздушный, с шоколадом, кремом, взбитыми сливками, аж слюнки текут. Мечта всех детей. Но, читая во взрослом возрасте, замечаешь, что сказка достаточно сатирическая, высмеивает бюрократию, политику, да и в целом общество.

Кроме "Торта" в сборнике приведены сказки про Аличе - маленькую девочку, постоянно находившую себе неприятности из-за своего любопытства. А за счёт маленького…

Торт с неба, повесть

Перевод: Ирина Константинова

стр. 7-92

Сказки про Аличе

Перевод: Ирина Константинова

стр. 93-110

ISBN: 978-5-389-05972-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

Kanifatya

23 октября 2023 г. 20:25

Dorija

25 августа 2023 г. 16:49

Я возмущена тем, что до недавнего времени даже не подозревала о существовании этой сказки. А ведь написал её один из моих любимых детских писателей. Ну ладно, допустим, я исправила своё упущение, но об этой книге вообще немногие знают, что одинаково несправедливо, как в отношении автора, так и читателей. Поэтому спешу поделиться.

Джанни Родари не устаёт удивлять и радовать. Его истории такие весёлые, озорные и добрые. Очень добрые. Я читала и думала, что так писать может только человек, у которого было счастливое детство. Ну что ж, по сути я оказалась права. Сказочник вырос в бедной, но любящей семье. И пусть его детство закончилось рано, зато оно было счастливым.

Возможно поэтому он так хорошо понимал детей. Помнил, каково это - быть ребёнком. И в каждой его истории я чувствую…