2,8

Set in a post-apocalyptic England, RIDDLEY WALKER tells the tale of one twelve year old boy and his journey through the ruins of civilisation. After the death of his father in an accident, Riddley…
Издательство: Summit Books

9 мая 2023 г. 22:12

0.5 И только в послесловии автор дает подсказку - ключ к непонятным(изобретенным им) словам, говоря,что их нужно проговаривать на все лады,как младенцы,которые только учатся говорить.Поэтому начинайте с послесловия,которое по хорошему бы нужно сделать предисловием.читайте

Дочитав до середины романа я ничерта так и не понимал . Зашел на Гудридс - прочел несколько комментариев(немного врубился) и продолжил читать роман , думая,что щас будет как у Нила Стивенсона в "Анафеме" - т.е.-все непонятные слова станут понятными.(в "Анафеме"уже после где-то 10ти% текста все слова становчтся понятными, но дочитав Риддли Уолкера до конца я так ничерта и не понял толком(лишь смутно).

И только лишь прочтя послесловие самого автора написанное для расшифровки этого романа только в 1998 г.- я сложил пазл ....- но это издевательство так читать -я ведь не профессор английского- и поэтому с позиции всего-лишь простого читателя ставлю пол балла,хоть все и пишут ,что это шедевр

Тем кто будет его читать - желательно сперва прочесть отзывы на Гудридсе , потом послесловие самого…

ISBN: 978-0671421472

Год издания: 1980

Язык: Английский

Paperback, 220 pages
1st edition

9 мая 2023 г. 22:12

26 октября 2010 г. 14:40

Очень тяжело сказать про эту книгу что-то определенное так, чтобы сподвигнуть к ее прочтению. Это sci-fi, каким он должен быть. Этот роман можно назвать "постапокалиптическим", но пытаться относить его по данному признаку к другим таким книгам абослютно бессмысленно. Соответствующие декорации являются лишь вынужденной мерой, нужной для того, чтобы поместить в рассказ определенные идеи и противостояния. Тут рассказывается про мифы и сказки, про людей и их природу. Язык, местами искаженный до неузнаваемости, на самом деле лишь помогает вложить в слова дополнительную смысловую нагрузку.