Gerlada

18 сентября 2018 г. 20:28

Научно-популярная литература (с акцентом на слове «научно») безо всяких заигрываний с читателем. Книга написана настолько добротно, что я долго пребывала в светлой уверенности, что она написана в глубоко советское время, но потом в тексте появилась авария на Фукусиме, так что всё вполне актуально. Хоть и скушно временами.

Как мне кажется, в заблуждение вводят название и обложка, обещающие нечто увлекательное, поэтому росточки разочарования могут проклюнуться в читательской душе, развращённой более весёлыми, а то и безответственными популяризаторами науки. Нет, я не требую развлекалова и попсы, но автор всё-таки должен увлечь читателя, хоть немного сделать ему интересно. Без сомнения, кому-то будет жутко любопытно, какой там химический состав воды Жёлтого моря, какова средняя температура…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

24 июля 2018 г. 22:22

Давненько я не читала подобной литературы, а похоже, что зря. За прошедшие 30 лет школьные учебники не сильно изменились, а в свете того что наука не стоит на месте, это хорошее подспорье для школьников и их родителей. Здесь можно подчерпнуть данные полученные учеными уже в 21-м веке. И не только касательно океанов, их флоры и фауны. Масса экскурсов в мировую историю не только океанографии, но и мореплавания, современных данных по экологии. При этом все очень академично и без особо спорных теорий.