20 мая 2020 г. 02:58

0.5

Я ждала от поэмы Блока совсем других рифм. Чего-то чуть грубоватого, честного и ещё обязательно изящного. А это нудная рифмованная тягомотина о том, как она любила и страдала, мечтала и мечтала не о том. Сюжет банален, рифмы как везде на эту тему, ни одной строки, которая бы царапнула и зацепила.

Бедный граф, в общем.

_Yurgen_

12 сентября 2017 г. 13:05

5 Дробление ямбом

«Я привык сопоставлять факты из всех областей жизни, доступных моему зрению в данное время, и уверен, что все они вместе всегда создают единый музыкальный набор»

(III, 297).

«Когда ты загнан и забит», может возникнуть желание почитать Блока. Особенно, когда в одном мемуарном произведении очень талантливо нарисован портрет Александра Александровича (об этом в другой раз). Поэма была задумана ещё до революции и так и не окончена (1910 – 1921). 12 июля 1919 года сам автор писал в предисловии, что не было смысла заканчивать, «когда революция уже произошла» (III, 295). До некоторой степени произведение имеет автобиографическую основу, но, в сущности, это не только о себе, а обо о всей России. Грядёт ВозмездиеОно настигнет всех! Не только потому, что вместо «железного» девятнадцатого…

Anonymous

1 ноября 2015 г. 04:27

Эту пьесу упоминает переводчик Обладать Байетт, говорит, русскому читателю затонувший город Ис уже может быть знаком. Решила ознакомиться с русской классикой. Честно говоря, Ис тут постольку поскольку. Основная драма (естественно, как мне видится, официальные критики говорят совершенно иное) тут в выборе молодой прекрасной дамы. Изора, выданная замуж за некоего (наверняка некрасивого и недостойного любви) графа, начитавшись романтических рыцарских романов совсем как Дон Кихот, предаётся чернейшей меланхолии. Говорит: подавайте мне прелестного доблестного рыцаря, который мне будет песни красивые сочинять. То есть, конечно же, всё и сразу. По ходу действия в наличии объявляются: 1) красивый рыцарь, 2) доблестный рыцарь, 3) сочинитель песен. В отличие от героини гоголевской "Женитьбы",…

Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

3 декабря 2015 г. 06:29

Любимое. Похвастаюсь - знаю наизусть)) Каждую строчку можно бесконечно разбирать.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 сентября 2014 г. 10:39

Это не пьеса, а стихотворение. К нему есть одноименная известная картина Ильи Глазунова - "Незнакомка". Мой отец делал мелками домашнюю копию с этой картины. И до сих пор помню подпись-цитату:

И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна.

11 января 2014 г. 15:55

Було б помилкою розглядати цей твір лише як поетичний. «Предисловие» до нього – це зразок публіцистики. Тут і короткий огляд найбільш значущих подій 1910-1911 рр., коли зародився задум «Возмездия», їхній вплив на світосприйняття автора, власне задум і його реалізація та своєрідна авторецензія вкінці.

Що стосується власне поеми, то для неї характерне поєднання загального та крупного планів зображуваної дійсності. А. Блок розглядає трагедію конкретної особи(назвемо його, як і автор, Байроном) на тлі суспільних змін. Діапазон часу зображуваних у творі подій – доволі широкий(кінець XVIII – XIX – початок XX); місця їхнього розгортання – набагато бідніші(Росія і підвладна їй частина Польщі); дійова особа – цілий рід як невід’ємна частка та своєрідний лакмусовий папірець суспільства.

Якщо…