В книге «Нации и национализм» (1983) Геллнер критикует марксистскую теорию исторических формаций, основанную на определяющей роли экономики по отношению к социальной организации, и предлагает…
Издательство: Прогресс

16 декабря 2018 г. 19:26

3 Геллнер versus Маркс

Вся суть этой книги дана в аннотации. Так что если подробностей не хочется — остальное можно и вовсе не читать.

Национализм — проблема, которая сейчас особо волнует людей. Оно и не мудрено — подъем национального. Социальные процессы обычно каковы? Определённое явление формируется, накапливает жизненные силы, а потом маятник доходит до какой-то точки и начинает движение в обратную сторону. Глобализации люди уже наелись. Не все, но многие. Я сейчас без личной оценки. То есть я не о том, что глобализация — нечто плохое или нечто хорошее. Я говорю лишь про то, что глобализационные процессы активно набирали обороты. В том числе и по экономическим причинам. Возможно, в первую очередь по экономическим. А теперь, и тоже не без экономических причин, национализм набирает обороты.

Потому что сразу…

ISBN: 5-01-002692-9

Год издания: 1991

16 декабря 2018 г. 19:26

3 Геллнер versus Маркс

Потому что сразу…

red_star

25 октября 2018 г. 07:20

Путанное, перескакивающее исследование. Знаете, такое французское по типу – много лишних слов, отвлечений, споров с другими исследователями, легкого ёрничания, изрядная доля самоповторов. Нельзя сказать, что такое сочетание удивительно для этой отрасли знания – например, и Воображаемые сообщества , и Ориентализм удивительно схожи по структуре.

Автор выбрал аналитический подход к теме, попытавшись стереть национальную специфику при исследовании национализмов, оставив лишь механизм, функционирующий без какой-либо привязки к местным условиям. Таким образом, перед нами голая эмпирика, подаваемая как теория. Как обычно, проблема в том, что эмпирики редко достаточно для осознания работы структуры, ибо не все видно в непосредственном опыте.

Итак, автор утверждает, что национализм – это…

Подборки