17 сентября 2022 г. 18:07

Читала эту книгу в рамках проекта "Читаем Россию" (Кабардино-Балкарская республика). И предположить не могла, что получу такое удовольствие от произведения! Только в самом начале было тяжело привыкнуть к витиеватому языку. Было сложно разбираться в именах, родстве и принадлежности к отдельным народностям героев. Пожалела, что не составила конспект имен, племён и тонкостей взаимоотношений. С уверенностью рекомендую тем, кто интересуется историей (в данном случае речь идет о XIII веке), историческими приключениями, военными сражениями и традициями древних адыгов. Было бы здорово, если бы книгу переиздали и выпустили в электронном виде.

Lara_Darcy

21 марта 2014 г. 01:55

"Человек - звено в цепочке, в череде времен и поколений, и он должен знать, откуда он пришел и куда направляется... Чтобы понять сегодняшний день, надо знать день вчерашний... А что мы знаем о своем вчерашнем дне?"

Всегда трудно что-то сказать о том, что действительно трогает. А разве может не тронуть история жизни близкого тебе народа?.. Эта книга - описание того, что пробивалось из под каждой строчки... Это то, что теряется в современном мире. У каждого народа есть что-то свое. И как важно, это "что-то" не растерять пока идешь по дороге времени. Это обычаи, это культура, это воспитание - такое, каким оно должно быть, это характер... тот самый, который в наше время увидишь совсем не часто. Это книга о преданности своему народу. Это книга о страшных ошибках и о глупых потерях во…