The Fall of Arthur

The Fall of Arthur 3,8

The world first publication of a previously unknown work by J.R.R.Tolkien, which tells the extraordinary story of the final days of England's legendary hero, King Arthur.
The Fall of Arthur, the only venture by J.R.R.Tolkien into the legends of Arthur King of Britain, may well be regarded as his finest and most skilful achievement in the use of the Old English alliterative metre, in which he brought to his transforming perceptions of the old narratives a pervasive sense of the grave and fateful nature of all that is told: of Arthur's expedition overseas into distant heathen lands, of Guinevere's flight from Camelot, of the great…

Издательство: HarperCollins

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 февраля 2020 г. 14:06

Толкин не просто классик мирового фэнтези. Он - автор самой поздней версии Смерти Артура в ее классической версии. Разумеется, вариации на тему артурианы пишут многие писатели, но Профессор создал действительно аутентичную версию этой истории. Увы, Смерть Артура осталась неоконченной, и любое ее издание должно содержать два имени. Не только Джона Толкина, но Криса, который в двух третях книги делает глубокий анализ Смерти Артура. Сами по себе пять песен во многом отличны от известных нам более ранних изложений легенды. У Толкина свежий и оригинальный взгляд на личность Гвиневеры. Она здесь не присутствует лично, но контекст в восприятии Ланселота, Артура, Мордреда, прочих рыцарей рисует совсем не тот романтический образ, к которому мы привыкли. Это волевая, расчетливая и неглупая…

ISBN: 978-0-00-748994-7

Год издания: 2013

Язык: Английский

Твердый переплет, суперобложка, 242 стр.
Формат: 150x235

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая поэзия)
Номинант: 2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

18 февраля 2020 г. 10:38

2.5 Утраченное сказание

Стоит сразу отметить, что книга далеко не для всех. Ох, как далеко... Она может быть интересна фанатам Толкина, любителям древнеанглийской поэзии и непосредственно увлекающимся историей Артура, Камелота и английской историей. А если так получилось, что вы сочитаете в себе все вышеупомянутые качества, то это явно ваш выбор!

Сама поэма занимает лишь малую часть книги. Написана она в аллитерационном стеле, что у меня в начале вызывало некоторый дискомфорт. Ко 2-ой песне я уже поймал ритм и дальше все пошло хорошо, мне даже удалось проникнуться таким стилем и оценить его потенциал. Но не долго... Толкин не упел (или не захотел) закончить поэму, по-этому она обрывается на полуслове.

Далее идет всевозможный анализ поэмы от Кристофера Толкина. Разбор черновиков профессора, сравнение его видения с…

booky_wife

7 октября 2019 г. 19:36

0 Сложно даже для филолога

Это маленькая книжечка, в которой сама поэма занимает всего несколько страниц. Всё остальное - это стилистическо-филологические выкладки по анализу разных ее версий, а так же типов стихосложения, видах аллитерации и т.п.

Поначалу было забавно вспомнить все эти термины, но потом довольно быстро наскучило. На мой взгляд, это очень специализированное издание для знатоков.

DmitriyVerkhov

3 января 2019 г. 21:35

Джон Рональд Руэл Толкин известен широкому кругу читателей прежде всего такими знаменитыми произведениями, рожденными его бурной фантазией, как "Хоббит", "Властелин Колец" и "Сильмариллион", открывшими миллионам читателей по всему миру двери в удивительно реальный и прекрасно нереальный мир Средиземья, однако его литературное наследие этим не ограничивается, хотя многое Профессору так и не удалось завершить до конца. Среди его неоконченных и потому неопубликованных работ – поэма "Гибель Артура", основанная на древних сказаниях о короле Артуре, рыцарях Круглого Стола и о запретной любви Ланселота к прекрасной королеве Гвиневре. Эта поэма – попытка Профессора воссоздать артуровский эпос и написать свой вариант этой поэмы в форме аллитерационного стиха, присущего древнегерманской поэзии…

rainbows

мыслящий омлет

20 декабря 2017 г. 16:56

2.5

такая же ситуация, как и с "Легенда о Сигурде и Гудрун" - "Смерть Артура" будет интересна только небольшому количеству людей, которые интересуются данной темой. ну или их интересует своеобразный стиль стихосложения, который лично для меня трудно читаем, и я никак не могла найти внутренний ритм. наверное, поэтому мне больше понравились части от Кристофера, особенно про связь поэмы с Средиземьем. трудности соловообразования и словозамены опять прошли мимо меня - не захватывают меня такие вещи. так что для любителей ВК и Хббта совсем не обязательно к приоберетению (хотя есть издание с иллюстрациями Гордеева).

Lindabrida

30 мая 2017 г. 19:58

Каких только артуриан не знает XX век! Героические и иронические, натуралистические и возвышенные. Но толкиновская — особенная. Это попытка воссоздать артуровский эпос, каким его могли видеть среднеанглийские поэты. Это постоянная для Толкина тема «обреченного мира», вдвойне прекрасного именно потому, что его гибель уже близка:

Древний мир движется к гибели, И волна времени восстает супротив него.

Собственно говоря, артуровский мир уже рухнул; его погубили безжалостная красота Гвиневеры, измена Ланселота и раздор среди рыцарей.

Потому и обречен поход Артура то ли в Восточную Европу, то ли к Мглистым горам — Хитаэглир — странный поход, в котором, кажется, войско не встречает никого, кроме призраков. Надежда переломить ход событий оказывается обманной.

И еще, пожалуй, не менее важно здесь…

29 апреля 2017 г. 20:04

Несмотря на название, поэмы в книге не более чем четверть, основную массу составляют статьи, подобранные сыном и исследователем творчества писателя Кристофером Толкиным. К сожалению, без английского оригинала понять всю глубину исследования для написания этой поэмы очень сложно. Она сложна, многогранна, сильно сконцентрирована и нужно делать перерывы, додумывать и домысливать. В каждой строчке истории на на несколько минут. Согласен с автором предисловия - жаль что не закончено. Лично мне статьи о связи книги Толкина и другими предшественниками, в частности прочитанными недавно Неннием и Гальфридом, показались безумно интересными. Полагаю, что не столь вовлеченным в тему покажется данный раздел скучным. Что поделать, книга получилась для тех кто в теме.

Milena_Main

7 сентября 2016 г. 16:27

Сначала я думала, что поставлю этой книге невысокую оценку. Она мне казалась чисто коммерческим ходом - а зачем еще публиковать набросок незаконченный поэмы отца, для объема дополненный несколько статьями на связанные с ней темы, как отдельную книгу? Однако, и сама поэма, и перевод ее на русский, а также информация, содержащаяся в статьях, оказались настолько хороши, что я поменяла свое мнение. Тем не менее, я все равно считаю, что "Смерть Артура" представляет интерес лишь для любителей артурианы, лингвистов и исследователей творческой деятельности Толкиена. Остальные вряд ли оценят эту работу по достоинству. Мне, как человеку, интересующемуся артурианой и литературой, книга понравилась. В первую очередь, тем, что за основу для своей поэмы профессор взял очень редкую трактовку…

Lika_k

8 октября 2014 г. 14:41

As when the earth dwindles in autumn days and soon to its setting the sun is waning under mournful mist, then a man will lust for work and wandering, while yet warm floweth blood sun-kindled, so burned his soul after long glory for a last assay of pride and prowess, to the proof setting will unyielding in war with fate.

Конечно, книги Толкина в первую очередь всегда привлекают неравнодушных к Арде, но аллитерационные произведения, пусть и неоконченные, по-моему, представляют интерес для всех, кто интересуется старинной литературой, поэзией и просто средневековыми легендами. К сожалению, "Падение Артура" можно сказать, не просто не дописано, но скорее только начато - всего четыре с половиной песен, которые были переписаны и исправлены бесчисленное…