Рецензии на книгу «Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста»

ISBN: 978-5-459-01084-8
Год издания: 2012
Издательство: Питер

Перед вами настольная книга для системных аналитиков, программистов, архитекторов программного обеспечения, менеджеров проектов и начальников отделов по разработке программ. Кроме того, книга будет полезным учебным пособием для преподавателей, студентов и аспирантов кафедр IТ в технических вузах.
Как воплотить неясные ожидания заказчика в блестящий и прибыльный проект? Как избежать ошибок на начальном этапе? Как стать эффективным аналитиком?
Авторы отвечают на эти вопросы и делятся своими ноу-хау, которые позволят вам стать гуру в разработке программного обеспечения. Главное достоинство книги – ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом – все, что понадобится в реальных производственных проектах.
Помимо этого, в книге содержится анализ разнообразных кейсов и ситуаций, а также примеры документов и шаблонов, необходимых для разработки ПО. Авторы структурируют огромный массив теоретической информации исходя из ее практической ценности на каждом этапе профессиональной карьеры. Книга написана простым и доступным языком.
Авторы 15 лет шли к высшему уровню профессионализма, а вас отделяет от тех же знаний только прочтение этой книги.

Оценка ViseMoD:   3  /  3.8

В данной книге авторы, профессионалы в области разработки программного обеспечения, обобщают свой опыт работы в роли системных (бизнес) аналитиков. На мой взгляд, они взяли на себя неблагодарный труд, попытавшись унифицировать (стандартизировать) образ типичного аналитика. Введя 4 уровня мастерства аналитика, авторы рассекли знания, навыки и умения специалиста на непересекающиеся множества - что, конечно, слабо соотносится с действительностью. В книге, как верно отмечено создателями, содержится не много теории - только в том объёме, чтобы дать общее представление о том или ином аспекте работы аналитика. Зато присутствуют практические советы и истории из профессиональной жизни, которые должны помочь в решении определённых рабочих задач. После прочтения всех глав у меня сложилось впечатление о недостаточном уровне проработки текста: во многих местах присутствует недосказанность либо наблюдаются логические противоречия, а некоторые утверждения слишком очевидны. Я бы скорее назвал это издание "Справочник аналитика", который будет полезен аналитикам с небольшим опытом работы и тем, кто только собирается стать на этот путь, а также, впрочем, специалистам других ролей в сфере разработки ПО.