3,8

История, основанная на реальных событиях, рассказана от лица Адольфины, младшей сестры Зигмунда Фрейда, пережившей не одну потерю и смирившейся с несбыточностью мечтаний. Перед читателем…
Издательство: Центрполиграф

Hatred

1 августа 2021 г. 23:34

Мы говорим: "Фрейд!", подразумеваем:

● оговорка по Фрейду; ● Эдипов комплекс; ● ид, эго, супер-эго.

Сейчас Зигмунд Фрейд является иконой психологии и психоанализа в частности. Но что мы знаем о нём как о человеке? Обычном человеке, у которого есть семья, дети, коллеги и друзья?

Ничего.

От этого работа македонского доктора культурологии Гоце Смилевски вызывает ещё больший интерес.

Вена, 1938 год: Фрейду предоставляется выездная виза с правом вывоза сопровождающих. Он предоставил список своих спутников, среди которых не было указано ни одной из его сестёр. Отец психоанализа отправился в Лондон, а четверо его сестёр — в концлагерь.

— Действительно, очень мило с твоей стороны, что ты позаботился обо всех этих людях. Ты подумал и о своей собачке, и о домработницах, и о докторе и его семье, и о…

ISBN: 978-5-227-04477-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Hatred

1 августа 2021 г. 23:34

Мы говорим: "Фрейд!", подразумеваем:

● оговорка по Фрейду; ● Эдипов комплекс; ● ид, эго, супер-эго.

Ничего.

26 июня 2021 г. 10:31

Сильное впечатление. Любителям венского модерна - полное погружение в это время, с историей и колоритом. Взгляд глазами женщины. Безусловно переживания героини это не вымысел автора, а не настоящие воспоминания, но написано так, что кажется реальностью. Исторических немостыковок я не нашла. Книга очень горькая и жесткая, тем не менее я ее рекомендую.

Подборки