Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова

Ли ЛеФевер

3,3

О чем эта книга
Когда вас понимают - это счастье. А в бизнесе - еще и деньги.
Многие считают талантом умение заражать своими идеями окружающих - мы настаиваем, что этому можно научиться. Вы…
Издательство: МИФ

OlaBookLover

10 декабря 2023 г. 16:00

3 Объяснились с трудом

Удивительно, но книга по искусству объяснять, оказалась не самым блестящим примером объяснения.

Что мне понравилось

обзор различных инструментов, которые можно использовать при объяснениях;
какие есть функции у объяснений и как они могут помогать;
понимание, на каком уровне находится аудитория, и умение это применить.
очень интересные размышления о том, как ограничения на самом деле помогают нам сделать объяснение лучше.

Есть ряд полезных мыслей разной степени свежести для меня. Но повествование явно затянулось и начались бесконечные истории-примеры об одном и том же. Кто-то не мог что-то объяснить, а потом поработал над объяснением и смог. Это смазало структуру книги и ухудшило общее впечатление от неё.

ISBN: 978-5-91657-792-1

Год издания: 2013

Обложка с клапанами, 264 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/12 (210x210 мм)

Номинант: 2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая бизнес-книга)

OlaBookLover

10 декабря 2023 г. 16:00

3 Объяснились с трудом

Что мне понравилось

обзор различных инструментов, которые можно использовать при объяснениях;
какие есть функции у объяснений и как они могут помогать;
понимание, на каком уровне находится аудитория, и умение это применить.

9 декабря 2021 г. 20:10

А вы можете объяснить человеку что-нибудь так, чтобы он понял всё с первого раза? Я-нет. ⠀ "Объяснение требует умения поставить себя на место другого человека." ⠀ Наткнулась на книгу "Искусство объяснять" случайно. В книге материал, который вам реально может пригодиться на практике. ⠀ "Одного слова бывает достаточно, чтобы свести на нет пользу от вашего объяснения, потому что оно снижает заинтересованность. Одно слово — и внимание слушателей сменяется равнодушием." ⠀ Автор дает схемы, примеры как нужно объяснять сложные термины простым языком, структурировать свои мысли, представлять идеи. ⠀ "Как сказал Эйнштейн, «если вы не можете объяснить это простыми словами, вы не до конца это понимаете»" ⠀ Книга подойдет для тех, кто хочет развить навыки объяснения для ведения переговоров, в…

Подборки