4,6

Панорама трагических событий первых недель Великой Отечественной войны, мастерски развернутая самым известным военным писателем России Константином Симоновым в романе "Живые и мертвые", поражает…
Серия: Сделано в СССР. Народная эпопея
Цикл: Живые и мертвые, книга №1
Издательство: Вече

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 декабря 2023 г. 15:28

Данная рецензия будет исключительно о художественном произведении, а не об исторических событиях. Это важный дисклеймер, так как к сожалею некоторые не могут отделить одно от другого.

«Живые и мертвые» книга своего времени – она важная, она нужная, она в полной мере пропагандистская и тут прям видно перо военного корреспондента. Книга прославляет героев того времени, демонстрирует их отвагу, патриотизм и безоговорочную любовь к Родине. И такие книги правда нужны, но тогда. А сейчас для читателя, избалованного хитросплетениями сюжета, сложными характерами персонажей и эмоциональными встрясками, мало просто того факта, что книга о событиях несомненно великой и не менее драматичной Второй Мировой.

Для меня книга показалась сухой, словно и правда читаю выдержку из военной газеты, а герои шли…

ISBN: 978-5-4444-0170-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 9000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Роман Товарищи по оружию описывает события, предшествующие трилогии «Живые и мёртвые»

1963 - Живые и мертвые. Мосфильм

Кураторы

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 декабря 2023 г. 15:28

25 января 2024 г. 15:00

Очень понравилась первая часть трилогии. Я не большой любитель литературы о войне, но эта книга сразу захватила и читалась очень быстро. Великолепно отражены характеры людей в их поступках, диалогах, мельчайших нюансах поведения. Хорошо, глубоко отражен ежедневный, ежеминутный подвиг людей в этой войне, их самоотверженность - не безусловная смелость, а и страх за свою жизнь, но в то же время все равно идя вперед, на очень возможную смерть. Талант Симонова как писателя неоспорим.

Благодарю IlyaAksjonov за рекомендацию этой книги в НГ флешмобе.

Подборки