Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Латынина Юлия Леонидовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

История мировых цивилизаций: Рождение Европы

Юлия ЛатынинаНаталия БасовскаяОльга Дмитриева

3,9

Современная Европа, европейская цивилизация, демократия, культура и искусство — всё это результат многовекового развития европейских народов и государств. Но где истоки современной Европы? Рождение…
Серия: Аудио-библиотека «Знание-сила»
Издательство: Редакция журнала "Знание-сила", Студия Борей

16 июля 2013 г. 19:04

На самом деле замечательная вводная книга для тех, кто ничего не понимает в мировой истории и Священную Римскую Империю от Древнего Рима отличить не может. Книга позволяет похватать знания кусками по конкретным ярким правителям, а благодаря живому и понятному языку, насыщенному образами, эти правители запоминаются. Я лично выхватила Карла Великого и Филиппа 2 Августа.

Из минусов - раздражающие ошибки при ударении чтецом и нелинейность повествования. Книга разделена по статьям о конкретном моменте или периоде, эти статьи не связаны между собой и временами в них упоминаются все новые личности, о которых мне (двойка мне по мировой истории)) совершенно ничего не известно, из-за этого теряешься в сути событий и статья проходит мимо.

Содержание:
Н. Басовская. Рождение Средневековья (очерк)
О. Дмитриева. Рождение Средневековья: островной вариант (очерк)
О. Дмитриева. Белый дракон над Англией (очерк)
Н. Басовская. Карл Великий и его империя (очерк)
Н. Басовская. Шаловливые дети истории (очерк)
Н. Басовская. Фридрих I Барбаросса: история мифа (очерк)
Н. Басовская. «Когда б вы знали из какого сора…» (очерк)
О. Дмитриева. Британский Левиафан (очерк)
Ю. Латынина. Рождение представительской демократии, 1258-1265 годы (очерк)
Н. Басовская. Золотая булла (очерк)
Н. Басовская. Осень Средневековья (очерк)

Год издания: 2008

Монолог, музыкальное сопровождение. Читает Артём Карапетян
Время звучания: 06:02:00

16 июля 2013 г. 19:04

oandrey

28 января 2020 г. 01:57

Это не книга, а сборник статей немного отличающейся тематики и плотно охватывающих период приблизительно 100 год но н.э. – 1400 год . Затронута исключительно Западная Европа. К счастью, в сборнике представлена в основном Басовская, а её и читать и слушать приятно. Нет в ней въедливой академичности , а становление европы – это как раз ее конек. Басовская даст общую картину. Дмитриева дорасскажет о кельтах. Латынина… при её самоуверенности есть опасение , что не всё написанное опирается на факты , а не на домыслы.