Сумма теологии. Том 1. Часть 1. Вопросы 1-64 / Summa theologiae: Pars prima quaestiones 1-64

Фома Аквинский

"Сумма теологии" - одна из важнейших книг европейского Средневековья, принадлежащая перу выдающегося католического мыслителя Фомы Аквинского, известного также как Ангельский Учитель. В данном томе…
Серия: Bibliotheca Scholastica
Издательство: Либроком

22 ноября 2021 г. 18:19

5 Взгляд на мысль святого Фомы Аквинского и его познания с точки зрения современной науки о памяти.

Память – одна из самых загадочных свойств нашего мозга. Если обойти все те книги, которые пишут как запоминать все на свете и присмотреться к научным работам, можно заметить, что она до сих пор полностью не разгадана.

Память удивительная вещь. Мы можем вспоминать счастливые моменты нашей жизни и не догадываться, что это ложные воспоминания. Нам свойственно дорисовывать свои воспоминания, добавляя яркие краски и вымышленные события, а затем в это искренне поверить. Нам кажется, что наша память – это фрагмент видеопленки, видеофайл, который мы записали на наш «жесткий диск». Но память работает по-другому. Как пишет ученая Элизабет Лофтус, память – это реконструкция.

Попробуйте вспомнить фильм, который вы просмотрели несколько лет назад. В вашем воображении сразу не возникнет весь фильм,…

ISBN: 978-5-397-04031-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 832 стр.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

22 ноября 2021 г. 18:19