Рецензии на книгу «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира»

ISBN: 978-5-9614-4461-2
Год издания: 2013
Издательство: Альпина Паблишер
Серия: MUST READ

Книга об истории возникновения и развития компании Toyota, о процветании, основанном на 14 принципах, а также о возможностях внедрения и применения системы бережливого производства в любой компании мира.

Оценка sm0l:   4  /  4.1
Производственная система Генри Форда 2.0

Подробно описываются подходы Тойоты к улучшению конвейерного производства, позволяющие добится впечатляющих успехов в цикличных процессах. Успехи же в творческих процессах достигаются по старинке: «инженеры Toyota трудились от зари до зари, отменив все отпуска».

Оценка realstan:  3
Посвящается тем, кто мечтает создать свой бизнес

Книга очень и очень подробно все разжевывает, она повторяет одни и те же принципы (ну вдруг вы забыли что-то или пролистали). Для тех кто только начинает свой путь начальника, или мечтает о своем бизнесе книга рекомендуется к прочтению. Да, есть минусы в том что она повторяется, и растянута, ну а как еще? Зато все понятно в конце. Я ее еле осилил. Некоторые принципы были мне знакомы, некоторые нет, но главный минус это в ее объемности. Была бы она короче немного... . Но это может я привык читать просто маленькие книги)
В общем, рекомендую

Оценка AmoreEtLumen:  3.5

Книга довольно таки толковая. Полезная информация присутствует, но что раздражает, так это манера американских авторов растягивать. Очееень много воды, будь она на 200 страниц было бы проще, но в целом, для людей работающих управленцами в каких-бы то ни было областях, книга будет полезна.

Оценка fullback34:  5

На самом деле подобные книги - о нас, о тех, кто их читает, изучает, принимает к действию. Книги, становящиеся для нас путеводителем, и есть этапные. Таковой, вне всякого сомнения, является книга о философии, именно так - философии, а не теории менеджмента - самой эффективной компании мира.
Несколько фактов. Объем прибыли и рыночная капитализация компании превышают соответствующие совокупные показатели всех ближайших конкурентов - Дженерал Моторс, Форд, Крайслер. Темпы прироста прибыли превышают рост продаж в среднем вдвое. Рост продаж Toyota существенно превышает динамику её основных конкурентов. На сегодняшний день Toyota - первая автомобильная компания мира.
Собственно говоря, стратегия компании - в операционном совершенствовании. В этом - глубокая философия. Причем - очень… Развернуть

Оценка alexn:  5

Изначально думал рассказ пойдет об автомобилях. Абсолютно нет!
Книга о постоянном самосовершенствовании и развитии, о философии и культуре управления, об уважении к сотрудникам, партнерам и всем окружающим. На протяжении 400 страниц я полюбил марку Тойота, саму корпорацию со всеми её сотрудника, и японцев всех вместе взятых. :)
По моему должен существовать закон, запрещающий управлять себе подобными людям, не прочитавшим эту книгу. :)