Рецензии на книгу «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира»

ISBN: 978-5-9614-4461-2
Год издания: 2013
Издательство: Альпина Паблишер
Серия: MUST READ

Цитата
"Оптимальное сочетание философии, процесса, человеческих ресурсов и решения проблем создает обучающуюся структуру. Я убежден, что любая компания, занимается производством или предоставлением услуг, должна стать обучающейся структурой, если она хочет преуспеть в долгосрочной перспективе. Toyota — блестящий пример такого предприятия". Джеффри Лайкер

О чем книга
Об истории возникновения и развития компании Toyota, о процветании, основанном на 14 принципах, а также о возможностях внедрения и применения системы бережливого производства в любой компании мира.

Почему книга достойна прочтения
- пример Toyota вдохновляет и подталкивает на путь к личным достижениям;
- издание основано на 20-летнем опыте наблюдения и изучения философии компании, таким образом включая в себя "улучшенную" и наиболее эффективную формулу успеха;
- развенчание мифов о невозможности применения иностранного опыта на российском рынке;
- секреты долгосрочного успеха, содержащие в основе не новомодные течения менеджмента, а неустаревающую классику управления.

Для кого эта книга
Для руководителей и предпринимателей, а также студентов и преподавателей экономических вузов.

Кто автор
Автор и соавтор более 70 статей, а также 8 книг. Автор международного бестселлера "Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира". Является профессором промышленной и операционной инженерии в Университете Мичигана и руководителем компании Optiprise, Inc.

Особенности оформления книги
- износостойкий материал Carbon-X
- теснение фольгой оттенка "темный шоколад"
- закладка-ляссе.

Оценка AmoreEtLumen:   3.5  /  4.2

Книга довольно таки толковая. Полезная информация присутствует, но что раздражает, так это манера американских авторов растягивать. Очееень много воды, будь она на 200 страниц было бы проще, но в целом, для людей работающих управленцами в каких-бы то ни было областях, книга будет полезна.

Оценка fullback34:  5

На самом деле подобные книги - о нас, о тех, кто их читает, изучает, принимает к действию. Книги, становящиеся для нас путеводителем, и есть этапные. Таковой, вне всякого сомнения, является книга о философии, именно так - философии, а не теории менеджмента - самой эффективной компании мира.
Несколько фактов. Объем прибыли и рыночная капитализация компании превышают соответствующие совокупные показатели всех ближайших конкурентов - Дженерал Моторс, Форд, Крайслер. Темпы прироста прибыли превышают рост продаж в среднем вдвое. Рост продаж Toyota существенно превышает динамику её основных конкурентов. На сегодняшний день Toyota - первая автомобильная компания мира.
Собственно говоря, стратегия компании - в операционном совершенствовании. В этом - глубокая философия. Причем - очень… Развернуть

Оценка alexn:  5

Изначально думал рассказ пойдет об автомобилях. Абсолютно нет!
Книга о постоянном самосовершенствовании и развитии, о философии и культуре управления, об уважении к сотрудникам, партнерам и всем окружающим. На протяжении 400 страниц я полюбил марку Тойота, саму корпорацию со всеми её сотрудника, и японцев всех вместе взятых. :)
По моему должен существовать закон, запрещающий управлять себе подобными людям, не прочитавшим эту книгу. :)