Рецензии на книгу «Сказки о принцессах (сборник)»

ISBN: 978-5-389-01119-9
Год издания: 2010
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

Вашему вниманию предлагается сборник сказок "Сказки о принцессах".

Оценка Kukhareva_Svetlana:   5  /  4.8

Не люблю сборники вроде "Сказок о принцессах". Как правило, издатели не очень замудряются, миксуя сказки разных авторов, стран, эпох, тем...
И всё же есть у подобных сборников важный воспитательный момент. Они прививают юным читательницам те черты характера, что ассоциируются с прекрасным полом. А именно: нежность и заботливость, преданность и исполнительность, трудолюбие и упорство, чуткость и тягу к прекрасному.
Здесь чудесные иллюстрации не только отправят девочек в мир грёз, где "и я буду такая красивая", "и у меня будет такое нарядное платье", "и меня спасёт принц", но и мотивируют следовать намеченному идеалу.

Оценка LizaGolubeva:  0
Г.Х. Андерсен. "Свинопас"

В сказке говорится о том, как бедный принц хотел жениться на принцессе. Он подарил ей настоящую розу и соловья, который чудесно пел, но принцесса не приняла эти подарки, так как не любила всё настоящее. Принц притворившись свинопасом смастерил две замечательные игрушки: горшочек с бубенчиками и трещотку. Принцесса получила их за поцелуи. Принц не женился на принцессе, потому что ему было важно, чтобы его жена любила живую природу. Принцесса же восхищалась только всем неживым .
Г.Х. Андерсен говорит нам о том, что самое ценное на земле - всё настоящее

Г.Х. Андерсен. "Ель", "Свинопас"

Оценка Sunrisewind:  5

Сказка, когда-то давным-давно прочитанная в детстве, сейчас приобрела совсем другой контекст. В детстве я не очень любила Андерсена, но сейчас "Свинопас" мне показался просто шедевром :) Ну, не чудесен ли диалог между Свинопасом и Королем:
— Здравствуйте, император! — сказал он. — Не найдется ли у вас во дворце местечка для меня?
— Много вас тут ходит да ищет! — отвечал император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!

К сожалению, очень даже злободневно. А уж про принцессу я вообще молчу, ибо слишком популярный образ. И вот тут становится совсем грустно - так что ж мы, люди, совсем не меняемся? так и ходим по кругу? раз Андерсен в середине 19го века высмеивал то, чего пруд пруди в начале 21го?

10 / 10

Оценка LucchesePuissant:  5
Сестрице своей не завидуй.
Знаешь, выхаркивать горлом
При каждом слове
алмазы и розы
Ничуть не приятней.
Чем мяконьких жаб и ужей.
Алмазы так холодны, а розы –
все в острых колючках!

Такой совет дает читателю Нил Гейман в своих "Инструкциях" к сказочному миру. Однако не только в сказочном, но и в нашем мире все еще хватает юных дев, стремящихся найти своего суженого. Пусть не с целью жить долго и счастливо, и умереть в один день, а просто ради "галочки" в биографии, но все же. В таком случае мораль сказки Ш. Перро стоит взять на вооружение. У изъясняющейся литературным языком барышни больше шансов привлечь внимание представителей противоположного пола, чем у злостной матерщинницы. В идеале хорошо бы еще в устах не торчала сигарета и нежные пальцы не сжимали банку пива.

Оценка Kurbatova_Ioanna:  5

Как правило, пишу рецензии, не с высоты "своего роста", а вспоминаю, как читала книгу маленькой.
Мне было в детстве досадно, что принцесса долго-долго не могла одуматься: вот глупость-то, думала я, и в "хоровод" все свидетели вставали, считая поцелуйчики - и не смогла принцесса выйти за рамки "хоровода" своих мыслей, маленьких мыслишек.

Оценка Shishkodryomov:  5

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно… Развернуть