23 февраля 2024 г. 20:16

3.5 Расследование преступления прошлого века

Книги Герритсен я люблю и читаю их давно. Серия про Риццоли и Айлз - офигенная.

Эта книга мне понравилась меньше, чем другие. Я просто никак не ожидала, что 80% действия будет развиваться в начале позапрошлого столетия. К детективной линии вопросов нет, как и к самому сюжету, но исторические детективы - не самый мой любимый жанр.

Действующих персонажей много, развязка очень неожиданная, догадаться, кто злодей - нереально.️ Всю историческую часть окутывает мрачная готическая атмосфера, автор хорошо передала настроение того времени. Также есть много реальных исторических медицинских фактов, которые отлично вплетены в сюжет.

14 января 2024 г. 15:28

Действие детектива разворачивается в 1830 г., когда на жителей Бостона наводил ужас жестокий убийца, прозванный Вест-Эндским Потрошителем. Его жертвы имеют отношение к больнице, в которой, родив дочку Мегги, умерла бедная женщина Арния Тейт. Раз за разом в ненужное время в ненужном месте оказывался студент-медик Норрис Маршалл.
В книге много внимания уделено обучению студентов медицине, иногда, на мой взгляд, с излишними анатомическими подробностями. Я никогда не задумывалась, с какими трудностями добывались "образцы" для вскрытия, что некоторые личности сделали из гробокопательства целое ремесло. Хорошо, что Роза, с трудом устроив сестре достойные похороны, не узнала, что произошло с Арнией. Роза - умничка, маленькой Мегги повезло с теткой, сумевшей при скудных средствах о ней…

5 января 2024 г. 03:05

После развода и покупки нового дома Джулия начинает наводить порядок в жизни и заросшем саду. Дело далеко не заходит, перекладывая с места на место камни женщина обнаруживает в земле старые кости. Кем была найденая девушка при жизни? Что с ней произошло? И почему она покоится здесь?

О мой бог, это было так увлекательно, что последняя страница не казалась мне последней. Так и хотелось читать и читать о том, что же было дальше.

Язык книги простой, располагающий. Страницы мелькают одна за одной. Сюжет держит в напряжении и закручен так, что даже догадавшись обо всех тайнах вы точно не потеряете интерес.

Я стопорнула с этим отзывом на целый месяц. Обычно пишу сразу. Но в этом случае мне не хочется говорить ничего лишнего. Потому что это и правда лишнее. Нужно просто брать и читать.

Тут столько…

29 сентября 2023 г. 00:12

4 Душный город и спасение морских обитателей

И вот кто-то снова повелся на яркую романтичную обложку, хотя давно пора бы понять, что Мойес не пишет легких историй.

Что имеем: Австралия, тихий городок с  той самой Серебристой бухтой, много дельфинов и китов, семья, имеющая свой мини-отель и мужчина, нарушивший спокойствие местных жителей желанием сделать из этого места модный курорт.

Как можно понять по опыту чтения книг Джоджо Мойес, она всегда поднимает какую-нибудь серьезную тему помимо любовной линии. В этот раз такой темой стало вмешательство человека в природу и нанесение непоправимого вреда жителям океана. И в этой книге снова был триггер в виде смерти животных, но здесь он был правда необходим, в первую очередь, чтобы показать, чего добивается человек своей деятельностью. И да, я снова плакала. А еще был очень жестокий момент…

1 ноября 2023 г. 20:57

5 Все тайное становится явным!

Интересная история с запутанным сюжетом, которая отправляет нас в XIX век, когда роженицы умирали от горячки, а врачи лечили пациентов кровопусканием.

Два героя, которые пройдут сквозь года, пытаясь отыскать правду и себя.

Все начнется с костей в огороде купленного дома, а закончится сценой в аэропорту, которая изменит несколько жизней.

Вот такой получился отзыв)

На самом деле Тесс Гериссен пишет отличные романы - и если даже конец покажется вам очень слащавым, то вся история "до" оправдает всю финальную ваниль!

Читать обязательно!

2 июня 2023 г. 21:03

Сильвер-Бей - маленький отель, доживающий свой век в небольшой бухте в Австралии. Но проживающих там людей все устраивает: здесь собрались люди, сбежавшие из большого города по своим причинам. Они проживают не как соседи, а большой сплочённой семьёй.

Именно сюда сбегает Лиза Маккалин со своей дочерью, прячась от проблем в большом мире и пережив большую утрату. Она проводит экскурсии на катере «Измаил», а ее тетя управляет отелем, который когда-то был популярным, а ныне принимает немногих туристов, которые приезжают посмотреть на китов и дельфинов.

Но с появлением Майка Дормера привычный мир обитателей отеля и бухты переворачивается с ног на голову. Тут возникает проблема всепоглощающего бизнеса, сметающего на своём пути такие тихие уголки природы в погоне за прибылью.

Тут же поднимается и…

13 июня 2023 г. 23:27

Что у нас есть? Необычная находка в саду — старые, очень старые кости. Казалось бы, отдай их учёным и забудь садоводство как страшный сон. но главная героиня, наша славная Джулия отчаянно ищет способ отвлечься от недавнего развода. И тут на сцену выходит вздорный, но обаятельный старик, родственник бывшей владелицы дома, который предлагает погрузиться в тайны. А именно — спустя сотню с лишним лет попытаться разгадать загадку вест-эндского Потрошителя. Итак, две временные линии: современность и 1830 год. Маньяк, смерть, кровь и отчаянная любовь. Даже несчастная сиротка прилагается, как в каком-нибудь викторианском романе. А ещё тайные общества. В общем, понамешано всего и много, книга читается легко и быстро, и оставляет приятное послевкусие, если относиться к ней как к романчику, а не…

18 февраля 2023 г. 22:59

4.5 "Стоит извлечь душу, и все тела становятся одинаковыми".

Роман "Сад костей"- моё первое знакомство с "королевой медицинского саспенса"- Тесс Герритсен.
Её отличает умение создавать запоминающихся героев, и загадочные сюжеты, которые несмотря на кажущуюся простоту, достаточно сложны и запутанны. У неё лёгкий слог, и невероятная способность погружать читателя в нужную атмосферу, отчего романы читаются на одном дыхании.

Никогда не подумала бы, что мне может понравиться медицинский триллер. Однако я люблю исторический роман и историю развития медицины в частности. Данный роман в некоторой степени основан на подлинных событиях и лицах. Например: Оливер Венделл Холмс - знаменитый хирург, который пришёл к выводу, сделавшему переворот в медицине того времени. А вывод до смешного прост и основан на такой обыденной вещи, как мытьё рук. Но на тот момент,…

28 июня 2023 г. 19:30

Пока прочитала из сборника только "Сад костей". Книга хорошо оформлена, но надо знать, что произведения напечатаны в сокращении. В данном случае меня это не смутило. Думаю, это не те романы, в которые нужно вчитываться, смакуя каждый абзац. "Сад костей" очень меня увлёк и развлёк.