4,5

Исторический роман американского писателя, положенный в основу популярного телесериала, рассказывает о судьбе английского моряка, который первым из своих соотечественников оказался в Японии.
Серия: Современные и классические бестселлеры
Цикл: Азиатская сага, книга №1
Издательство: Амфора

26 февраля 2024 г. 15:22

Как же восхищалась мастерством автора.Писать об абсолютно другой культуре, другом менталитете, другом подходе ко всему и так интересно, понятно, обстоятельно. Браво! Япония — еще одна страна в Азии, о которой повествует Клавелл. Обычаи описаны с такой тщательностью, что хочется верить автору.

В этом романе описываются события на рубеже XVI-XVII веков. Японию облюбовали португальцы. Здесь много не просто христианских проповедников. Здесь правят иезуиты. Грамотные, вышколенные, преданные своему делу. Нет, костры здесь не горят. Балом правят деньги. Точнее шелк, ввозимый из Китая. А это огромнейшие деньги. И уж их-то терять иезуитам никак не с руки.  Кроме них за власть, и соответственно деньги,борются и местные самураи. Их преданность повелителю или поражает, или ужасает. Даже приказ о…

Сёгун, роман

Перевод: Николай Ерёмин

ISBN: 978-5-699-37227-0. 978-5-367-01439-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 636 стр.
Тираж: 14539 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Сёгун (мини-сериал, 1 сезон) / Shogun (реж. Джерри Лондон) США, Япония - 1980 г.

Сёгун (сериал 2024, 1 сезон) США

Длинное, Теория заговора, тайное общество, Много секса, Линейный с экскурсами, Много убийств, Увлекательное, Приключенческое, С использованием мифологии, С множеством интриг, С ярко выраженной любовной линией

Кураторы

26 февраля 2024 г. 15:22

9 апреля 2024 г. 13:32

5 Сегун

Я боялась этого кирпичика, если бы не подтолкнули СЧ(которые я все таки запорола), я бы не известно, когда за нее взялась. А она очень, очень хороша.

Не буду описывать содержание. Нужно читать! Повествование медленное, но очень атмосферное. Очень понравился переход гг из «Варвара» в Самурая, как он постигал новую для него культуру и традиции, путем проб и ошибок. Его любовь к обреченной девушке - Марико. Любовь глазами.

А сам Торанага, сколько ума, какие политические игры, интриги.

— Терпение важно для мужчины и необходимо для вождя.

Много, конечно, жестокости, для нас и для главного героя это дико, но они привыкли так жить, это правила их жизни и традиции. А сэппуку, желание уйти в пустоту с честью и гордостью, а не жить опозоренным. Их стремление к гармонии Восхищает.

По итогу, я осталась…

Подборки