Константин Симонов - Разные лица войны (сборник)

Перед вами уникальная книга, составленная из четырех блоков: дневники, повести и стихи, связанные общим временем и местом действия. Многие детали дневников находят осмысление в повестях, многие стихи оттеняют или выявляют подоплеку описанных в прозе событий. Пятый блок, "Сталин и война", подводит итог многолетним размышлениям К.М.Симонова о Сталине и его роли в огромном механизме великой войны.

chocolat

23 июля 2013 г. 10:42

Война - время перемен. Это период, когда проявляются все лучшие качества человека и когда просто за жизнь нужно бороться, вцепляться, вгрызаться зубами. После прочтения книги Симонова я представляю себе, как нелегко было военным сражаться и в то же время жить на полную мощь, оставаясь Человеком, ведь автор приводит нам множество примеров таких людей.

Что важно на войне? В целом, все то же, что и в обыденной жизни: мужество, сила воли, честность, прямолинейность. Но главное - это сохранять Честь и Достоинство при любых обстоятельствах.

"Разные лица войны" - это не только люди, это еще и то, как война воспринималась этими людьми: облики, образы. В этой книге сочетается все, что нужно для полноценного представления событий войны. Она состоит из 5 разделов, причем в 4 из них представлено…

От составителя

Иноземцев и Рындин — Константин Симонов

Жена приехала

Жена приехала… — Константин Симонов, повесть

Сталин и война

Из книги "Глазами человека моего поколения"

Уроки истории и долг писателя — Константин Симонов

К биографии Г. К. Жукова — Константин Симонов