nvk

15 мая 2020 г. 22:00

2.5 Это было сссскучно. Вздооооох...

У главной героини Мэри Лу большая и шумная семья, а тут еще приезжает странный кузен из провинции и добавляет немало хлопот. Добавьте сюда еще переживания из-за первой любви, разногласия с "лучшей подругой", а также "Одиссею" Гомера в качестве книги на лето, щедро приправьте охами-вздохами, и получите дневник тринадцатилетней школьницы, что и представляет собой книга Шарон Крич. Возможно, мне было так скучно, потому что я все это безнадежно переросла. Но книга показалась мне совершенно пустой. Единственным ярким пятнышком так оказался Карл Рей. Редкими, но удачными мазками автор смогла передать его неоднозначность и вызвать хоть какой-то интерес. А может он зацепил меня, потому что напомнил персонажа другой книги - Обменный ребенок. Кстати, подростку я бы лучше порекомендовала именно ее.

30 мая 2020 г. 07:08

Новый для меня автор, о котором уже наслышана и с которым давно хотела познакомиться. Чтож... Совсем неплохо! Интересно, динамично и без глупостей. Книга написана в виде дневника и содержит записи о дружбе, семье и первых чувствах. Думаю, что девочкам-подросткам понравится.

10 сентября 2019 г. 12:23

Интересно получается… Всё содержание книги (в кои-то веки) оказалось весьма точно изложено в аннотации. Да, всё в точности так. Тринадцатилетняя Мэри Лу Финни получает задание на летние каникулы – вести дневник и читать Одиссею, что она и делает, причём весьма скрупулёзно. Она честно описывает всё, что с ней происходит. И неожиданный визит странного и неприятного кузена, и ссору с подругой, и «Одиссею», да, и первую любовь, и поцелуи.

Я что пытаюсь сказать? Никаких неожиданностей от романа я не ждала, однако, по какой-то неведомой причине, не могла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Я полюбила эту книжку всей душой. Мне было и смешно, и грустно, и загадочно.

И если вам, как и мне, до смерти надоели романы о бабах, которые проводят свои вечера в обществе бутылки водки…

yulechka_book

21 сентября 2019 г. 13:35

Наверное что бы оценить эту книгу надо вернуться в детство. Она наивна и у взрослого человека может лишь вызвать снисходительную улыбку. Да она о том времени когда мы полны сомнений , и многие вещи ставят нас перед нравственным выбором когда мы чего то не понимаем. Эх детство , в 13 кажется нет нерешимых проблем. Вот и наша Мэри Лу познала что такое первое робкое чувство и симпатия . А вы помните того кто нравился вам в 13 лет?

20 июля 2019 г. 17:00

5 Про поцелуи со вкусом курятины

Шарон Крич «Хаос — это нормально»

«Господи, и как только у мальчиков устроены мозги? Как в них соединяются баскетбол и желание обнять девушку? Лично я предпочла бы легкий намек»

Одна из самых домашних, милых и смешных книг за последнее время.

А все начинается просто: на лето задали самое ужасное, по мнению Мэри Лу, задание. Каждый день делать заметки в дневнике и читать «Одиссею». Но ни Мэри Лу, ни ее братья и сестры, ни читатели не догадывались, что это лето изменит жизнь.

Это та история, которую хочется читать вслух, отмечать стикерами каждое предложение и рассказать всем-всем! (как я вам сейчас:))

Знаете, она цепляет своей простотой и отсутствием сложных деталей. Обычная девочка, обычная семья и первая любовь — все, как у подростков и именно по этому и интересно читать.

Правда, к…

Samisona

10 июня 2010 г. 22:15

Все начинается в последний школьный день, перед летними каникулами. Все лето, главной героине, тринадцатилетней Мэри Лу Финни, предстоит вести летний журнал, то бишь дневник, который ей придется сдать в следующем году новому учителю английского. Но всего за три месяца с ГГ происходит столкьо разных событий, столько метаморфоз, что она просит своего преподавателя не читать этот дневник. Первая любовь, приезд загадочного родственника (и разгадка его загадочности), ссора с лучшей подругой, поездка к родственникам, которые живут без электричества и водопровода, смерть соседа - все это помогает Мэри Лу повзрослеть, встать на новую ступень своего психического и эмоционального развития, а также, просто напросто, измениться в лучшую сторону (хотя она и так была очень милой девочкой).

Мне очень…