4,3

Николай Гумилев - одна из ярчайших звезд Серебряного века русской поэзии. Автор нескольких поэтических сборников, путешественник, учредитель знаменитого "Цеха поэтов", он был одним из первых поэтов,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

hito

20 сентября 2018 г. 17:21

2.5 Моя мечта надменна и проста: Схватить весло, поставить ногу в стремя И обмануть медлительное время, Всегда лобзая новые уста.

Несуразное что-то. Проблемы и чаяния автора в этом сборнике оказались мне не особо близки. То он вспыхивает от влечения к какой-нибудь томной красотке, то иная девушка выдаст от ворот поворот и в муках грезит он о ней ("О милой девочке, с которой мне было нестерпимо больно"), этакий мастер любовных качелей. В основном содежание стихотворений сборника сводится к трем вариантам тем: она мне не нужна, я ей не нужен ("Не всегда чужда ты и горда, и меня не хочешь не всегда") и описание заморской страны или путешествий. Как в ящике с рассыпавшимися специями, есть многое, но нет стройного аромата. Это и не любовная лирика, и в путешествие толком не окунешься. Когда автор пишет о путешествиях, употребляет много неизвестных слов, в них путаешься и перестаешь понимать, о чем вся эта петрушка.

Тв…

ISBN: 978-5-389-03529-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

hito

20 сентября 2018 г. 17:21