EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 июля 2023 г. 21:38

Чудесный сборник о балаклавских жителях, живущих морем. Я живу далеко от моря, ближе к горам среди степей, но при прочтении с головой погрузилась в жизнь разных эпох приморского городка с запахом соленых брызг и криком чаек. Короткие зарисовки очень ярко описали и людей, и Балаклаву, и бухту, и мыс Фиолент, и уклад жизни, и нравы, и поверья. У этого сборника нет начала и конца. Можно прочитать и о древней истории, и о настоящем. Нет каких-то "вот это поворот!", все тихо и размерено. Но так уютно и проникновенно. Мне стало очень интересно почему же жители названы листригонами. И вот, что нашла на просторам интернета:

Писатель Александр Куприн прожил здесь, в провинциальном местечке империи (Балаклава ), несколько лет. Жителей он называл листригонами — именем народа, о котором толком ничего…

6 октября 2023 г. 13:22

5 прекрасно

«Суламифь» было четвертым произведением у Куприна, с которым я ознакомилась. Мне не особенно близки библейские сюжеты и восточный колорит, однако эта история тронула что-то в моей душе. Глубоко поэтичный и уникальный слог автора, история, по чувственности сравнимая только с произведениями Гюго (мое мнение). Повесть читается просто и крайне эмоционально.

Mao_Ri

ффантастический единорог

27 июля 2023 г. 09:58

Даже не ожидала, но мне понравились рассказы и очерки о жизни моряков и рыбаков. Во многом на руку сыграло ностальгическое чувство от упоминания приятных моему сердцу и не раз посещенных мест - Севастополь, Балаклава, мыс Фиолент. Повествование накладывалось на реальную картину этих мест, делая сюжеты более яркими и образными. Да и сам стиль у Куприна очень приятный и увлекающий. С помощью слов он столь искусно и живо передает жизнь и быт людей в приморских городках, их повадки и обычаи, их борьбу с морской стихией и пребывание на суше, при этом не перегружая словесные конструкции и не делая рассказы витиеватыми. Казалось бы, не столь интересная тема как ловля и продажа рыбы в портовом городке, превращается в целое приключение со своими верованиями. Не говори об улове загодя, не…

21 августа 2023 г. 21:19

5 Полесье и нитка дешевых красных бус, под названием «кораллов»

«… все мое существо стремилось к ней, каждое воспоминание об ее иной раз самых ничтожных словах, об ее жестах и улыбках сжимало с тихой и сладкой болью мое сердце».
Эта цитата наиболее ярко и красочно описывает ту беспамятную и искреннюю любовь двух таких не похожих личности. Олеся верила в колдовство, а Ваня не придавал этому большого значения. Он был очень набожный в отличии от главной героини, которая была предана своим темным силам. Несмотря на непохожесть и знание о скорой разлуке, все равно это не помешало им провести незабываемые для них вечера, на которых они полностью открывались друг другу. Я не думаю, что в моей рецензии стоит освещать полностью весь сюжет, я лишь хотел бы запечатлеть наиболее яркие моменты, которые вызывали у меня неподдельную радость при прочтении.
Если…

varvarra

с синдромом самозванца

21 мая 2023 г. 17:09

4.5 "А ведь известно: где чёрт не поможет, бабу пошлёт".

Рассказ Куприна заинтересовал меня главным героем штабс-капитаном Рыбниковым, так как именно о нём рассказывает Борис Акунин в первом томе "Алмазной колесницы". Стоит признать, что отношение писателей к так называемому штаб-капитану, отличается. Оба они изображают Рыбникова "суетливым, смешным и несуразным человеком", за глупой маской которого скрывается умный, хитрый, отчаянный японский шпион. Рыбникову нельзя отказать в глубоком познании русской натуры, он отлично использует эти знания, втираясь в доверие, вызывая сострадание, становясь неприметным... Борис Акунин, рассказывая о своём Рыбникове, не выказывает личного неуважения как к персонажу, так и к нации в целом. Александр Куприн выделяет японцев не только строением черепа, характерными чертами, он сравнивает их с инопланетянами…

20 июля 2023 г. 21:55

Роман о запретной любви, у которой нет счастливого конца. Произведение повествует нам о: избушке на курьих ножках, в которой живет бабка гадалка и ее внучка, выросшая в лесу, но красавица каких только поискать. Все в соседней деревне обвиняют их во всех бедах, но не приезжий мужчина-красавец. Он не верит в мистику, но влюбляется в Олесю с первого взгляда. К сожалению, на их пути встанет жестокая судьба, которую увидели Олеся и ее бабка в гадании на картах, но наша главная героиня не смогла устоять перед первой влюбленностью.

Первое на что обращаешь внимание - это то что в тексте много старо-русских слов. ( может это только в моем переводе ) Для меня это только +.

Атмосфера и описание природы погружают с головой, в книгу. Просто невозможно оторваться. А мистика только добавляла…

24 июля 2023 г. 12:17

"Олеся" понравилась мне гораздо больше, чем "Гранатовый Браслет".

При чтении этой повести в голове у меня мелькали пейзажи душевного леса окружающего деревеньку, словно серия картин в галерее, а сердце трепетало от судьбы персонажей. Куприну прекрасно удалось описать лес, с его чистым воздухом, заросшими тропинками и торчащими из под земли корнями. Он наделил природу настоящей одухотворенностью, создал из леса отдельного персонажа, и подарил читателем ещё одну яркую историю любви.

15 июля 2023 г. 18:33

Продолжаем знакомиться с книгами дедушки. На очереди у нас сборник рассказов Куприна ("Олеся", "В цирке", "Штабс-капитан Рыбников", "Гамбринус", "Суламифь", "Листригоны"). Несмотря на непонятные для меня названия некоторых произведений, я прочитала каждое и ничуть не пожалела. Каждый рассказ погружает в свою особенную атмосферу, которую невозможно забыть. Куприн чудесно описывает внешний вид людей, их психологический портрет, атмосферу окружающих мест, предметов и т.п.
Мне очень понравилось, что ни один рассказ не похож на другой, каждый поднимает свою отдельную тему. Даже если рассказы "Олеся" и "Суламифь" - оба про любовь, они абсолютно разные: разный период времени, разные места, разные люди, разные обычаи, совершенно разные понятия любви. Благодаря этому разнообразию рассказы не…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 апреля 2023 г. 19:18

В основе данной небольшой повести, написанной русским классиком, лежит библейская история о любви царя Соломона, известного своими мудрыми решениями, благодаря чему родилось выражение "Соломоново решение", и юной прекрасной Суламифь.

Написанная прекрасным поэтичным языком, повесть содержит вкрапления из "Песни песней", что добавляет ей восточного колорита, замечательно погружает в атмосферу того времени и читается/слушается легко и с большим интересом.

Конечно, некоторые моменты не могут не смущать, особенно возраст юной красавицы, но из песни слов не выкинешь, что называется. Основной упор в произведении, на мой взгляд, автор делает на силе любви человеческой, способной к самопожертвованию. Всем любителям восточной экзотики и русской классики рекомендую.

Чарующая Азия. Reading Challenge 2023 15/20

5 июня 2023 г. 21:26

5 Штраф за превышение уровня трогательности

Мне так запал в душу образ Олеси! Меня привлекла её милая простота и в то же время загадочность.  Близость с природой, детская наивность и резвость напоминают Тургеневскую "Асю".
В произведении показаны сила и красота искренней любви. Здесь нет остросюжетных поворотов и динамичности, но этого и не требуется. Спокойная и размеренная история о взаимности двух людей, во время чтения которой вы испытаете душевную теплоту, радость и, возможно, немного печали