Джулиан Барнс - Попугай Флобера
3,9

Попугай Флобера 3.9
Барнс никогда не бывает одинаков - каждая его книга не похожа на остальные. В "Попугае Флобера" он предстает перед нами дотошным исследователем. Предмет его исследования весьма необычен - чучело попугая, якобы стоявшее на столе Гюстава Флобера.
Казалось бы, писатель, изучая биографию собрата по перу, должен сосредоточиться в первую очередь на его творчестве. Барнса же интересует все - как жил знаменитый создатель "Мадам Бовари", как в его книгах отразились факты его жизни.
Читать "Попугая Флобера" - все равно что пуститься в интереснейшее путешествие, когда каждую минуту вас ждет неожиданное открытие. Здесь как нельзя более уместно…
Серия: Букеровский лауреат: Джулиан Барнс

ZhuldyzAbdikerimova

5 февраля 2022 г. 00:37

Исследование о Флобере, или который попугай настоящий.

"Попугай Флобера" - это моя третья прочитанная книга английского автора, обладателя Букеровской премии в 2011 году за роман "Предчувствие конца", который пока еще не прочитана, Джулиана Барнса. Знакомство мое началось с его романом Джулиан Барнс - Уровни жизни , рецензия, затем Джулиан Барнс - Одна история , мои впечатления, и, наконец, "Попугай Флобера".

Признаться, я еще не знакома с автором Гюстав Флобер и не прочитала еще ни одной из его романов. Но все же прочитать о Гюстав Флобере, как о писателе и авторе "Госпожи Бовари" было интересно. Я многое узнала. Как он писал, о чем и почему. Что вдохновляла его на написание произведений. Чем он страдал, как оказалось, он был эпилептиком. Также любил путешествовать, точнее ему нравилось…

Попугай Флобера — Джулиан Барнс, роман

Перевод: А. Борисенко, В. Сонькин

ISBN: 978-5-699-64214-4

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 352 стр.

Лауреат: 1988 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
1986 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 1984 г.Букеровская премия

ZhuldyzAbdikerimova

5 февраля 2022 г. 00:37

Исследование о Флобере, или который попугай настоящий.

5 марта 2022 г. 13:42

4 мой друг Барнс о попугаях

«Относиться к жизни серьезно — это прекрасно или глупо?»

Остроумный и ироничный Джулиан Барнс. Наверняка, пока узнавал и вычитывал Флобера, нашёл то, что о нём самом рассказывает больше, чем о Флобере. Вот где автор не мёртв.

Для меня сейчас книга Джулиана Барнса — дружеское участие, похлопывание по плечу, нормально всё будет. Даже если не будет.