4,1

Еще одна революция начала XX века, революция, которая вывела женщин из многовековой тени мужчин. Двадцатилетняя Делия, приехав из провинции в блестящий столичный город, чувствует себя рожденной…
Издательство: АСТ

5 мая 2023 г. 09:17

4 Зной январский

Книга заворожила — прежде всего названием.

Для русского уха "зной январский" — оксюморон, а когда узнаешь, что автор живет в Австралии, все встает на свои места.

Я не люблю книги о викторианской эпохе, не читаю феминистические романы, написанные ради того, чтобы "с табуретки" говорить об идеях феминизма, а от чтения "Роз" оторваться не могла. В чем магия? Прежде всего именно в том, что эта книга написана не ради декларации убеждений автора с табуретки, я вообще не услышала авторского голоса, дающего оценку событиям, я увидела лишь — мастерски сделанный — слепок эпохи. Книга неспешная и читается неспешно, она похожа на старое кино, на сон, чтобы соотнести себя с ней приходится остановиться, замедлиться ... это было настоящее путешествие — не только в пространстве, но и во времени. Я…

ISBN: 978-5-17-078450-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Автор – о том, как возник замысел книги:

Все началось в далеком 1999 году. Я в тот период не писала законченных художественных текстов, но постоянно придумывала сюжеты и характеры, проигрывала в голове сценки и делала наброски в дневнике. Тогда и появились главные герои будущего романа и одна из сюжетных линий, пока еще пунктирная. Действие происходило в Лондоне, в который я была заочно влюблена почти с детства.

Потом я приехала в Мельбурн, который уже немного знала по книгам и фильмам. Вскоре после переезда я увлеклась местной историей и, к удивлению своему, обнаружила, что город славен ярким и интересным прошлым. Мне захотелось прочитать роман, действие которого происходило бы в Мельбурне в период его наивысшего расцвета. Тут пришла пора удивиться еще раз: в книгах, написанных в то время или о том времени, городу было отведено более чем скромное место. Я подумала – сперва в шутку – что хорошо бы восстановить справедливость. Тут вспомнился давний сюжет, и он так хорошо лег на мельбурнские декорации, что шутка превратилась в замысел, а спустя четыре года появился этот роман. Чтобы написать его, мне пришлось провести сотни часов в библиотеках, перелопатить гору информации, много раз стирать написанное и мучительно искать новые слова – но всё это, в конечном счете, подарило мне бесценный опыт и понимание того, чем я действительно хочу заниматься в жизни.

«И вянут розы в зной январский» Алисы Ханцис – первый роман на русском языке о жизни и быте австралийцев начала ХХ века: роман о взрослении, дружбе, любви (или о том, что за любовь принимают) – о любви к людям, искусству, определённым местам.

Наталья Рубанова, писатель, критик и драматург («Путешествие в Австралию прошлого»).

Роман не «воспитания», а самовоспитания, самоформирования личности. Очень глубокий, и неважно, что действие происходит в Австралии (хоть и замечательно написанной — замечу, что впервые прониклась этой страной, хоть до того и читала отдельных австралийских писателей).

Наталья Горбаневская, поэтесса и переводчица, участница диссидентского движения в СССР.

Алиса Ханцис «И вянут розы в зной январский»

Лауреат: 2013 г.Русская премия (Крупная проза)
2012 г.Рукопись года (Язык)

5 мая 2023 г. 09:17

4 Зной январский

Книга заворожила — прежде всего названием.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 февраля 2023 г. 10:40

Книга, в которой всегда солнечно и сухо. Конечно на самом деле это не так: и дожди идут, и зимой холодно и пасмурно, но почему-то это не ощущается настолько отчётливо. Видимо потому что по замыслу автора вокруг должно царить ласковое, пышное и очень короткое "эдвардианское лето" - когда вдруг стало можно многое из того, что раньше не то чтобы запрещалось, но помыслить о таком никому и в голову не приходило. Особенно если это касалось женских прав и свобод.

С одной стороны сюжет до некоторой степени повторяет традиционную викторианскую историю о двух сёстрах: смиренно-добродетельной и обретающей общественно одобряемое счастье и другой, идущей "по кривой дорожке", которая ничего кроме разбитого сердца и общественного порицания не получает (на деле всё, конечно, оказывается гораздо сложнее).…