10 января 2024 г. 06:31

Интересная теория о том что во многих ошибках людей виноваты не они сами, а всему виной плохая работа дизайнера. не правильно расположенные элементы, не продомунность дизайна. Дизан должен быть интуитивно понятным. Можно давать пользоваелю позвожность совершать ошибки, но чтобы он видел их резуьтаты. Важно видеть результат действий прямо сейчас.

22 марта 2023 г. 11:24

3 Всё можно уместить на 100 страницах

Вот сколько раз я себе говорила, что не буду читать эту всю американскую познавательную литературу, но вот опять сорвалась, на крутые отзывы: "Это Библия дизайна", "Это основы UX" и так далее.

Итак, ближе к телу. Начну с того, почему я не люблю такие книги. Всё что там написано, можно уместить на 100 страницах, если не меньше, а книга эта, так-то 356 страниц. О чем там ещё речь, на остальных страницах? Да, о том же, только другими словами. Видимо это для тех, кто с первого раза не понял. Ну или у меня зародилось такое впечатление, что это стиль письма у американских людей.

Так о чем же книга? О том, что надо делать дизайн понятным для пользователя. И не важно какой дизайн, кофе машины, интерфейса телефона, сайта, интерьера и так далее. И если вы в чем-то не разбираетесь в каком-то гаджете,…

Kvertoff

13 ноября 2022 г. 19:36

Книга Нормана часто встречается в списках литературы по UX дизайну и на нее ссылаются многие дизайнеры. Действительно ее стоит прочитать в первую очередь новичкам, которые хотят освоить эту профессию. Автор раскрывает основы клиентоориентированного дизайна, что именно делает дизайн хорошим и интуитивно понятным, какие семь этапов действия мы совершаем, чем отличаются ошибки и как с ними можно бороться и т.д. Помимо краткой теории также затрагиваются смежные области психологии, маркетинга и др., которые тоже стоит учитывать при разработке дизайна. Теоретическая часть подкрепляется интересными и понятными примерами. Конечно, даже обновленное и дополненное издание приводит временами немного устаревшие примеры или слишком уж специфичные (вроде примеров на самолетах), но для меня это не было…

15 марта 2022 г. 12:29

Могу сказать, что автор заставил меня посмотреть на повседневную жизнь под другим углом, теперь я постоянно думаю: "Удобно ли мне пользоваться этой вещью?" Не паранойя ли? Вывода из книги можно сделать два: 1 - если вы путаетесь, в какую сторону открывать дверь, виноваты не вы, а дизайнер. 2 - дизайнеры, дорогие дизайнеры, помните, что главное не внешний вид и количество функций, а удобство пользователя!

higgsbosom

аквадискотека~

26 мая 2021 г. 02:25

3.5 "The design of everyday things is in great danger of becoming the design of superfluous, overloaded, unnecessary things"

В этой книге Дон Норман объясняет в терминах семиотики и психологии (affordances, signifiers, learned helplessness), почему я никогда не могу нормально принять душ без посторонней помощи в любом новом месте. TDoET интересна в первую очередь пром. дизайнерке, но если ты человек, который создаёт любые штуки, с которыми как-то взаимодействуют другие или ты сама - то вот сжатый вариант всей книжки:

1. Use both knowledge in the world and knowledge in the head. 2. Simplify the structure of tasks. 3. Make things visible: bridge the gulfs of Execution and Evaluation. 4. Get the mappings right. 5. Exploit the power of constraints, both natural and artificial. 6. Design for error. 7. When all else fails, standardize.

Как мне кажется, это настолько общие места, что применимо ко всему: от ведения…

6 марта 2021 г. 15:53

2.5

"Дизайн привычных вещей" - отзыв о книге

Автор: Дон Норман

Страниц: 384

Издательство: @mif_creative

Картина "Не ждали", а я вернулась. Сегодня поделюсь впечатлениями о книге "Дизайн привычных вещей".

"This is my design" - говорит персонаж сериала "Ганнибал", расследуя очередное извращенное преступление. А Дон Норман излагает свое видение дизайна и "дарит сорняки" всем непонимающим.

Отдельное спасибо "переводчикам" при содействии которых книга воспринимается с трудом. Особенно порадовало "... благодарность семнадцати человекам".

Сам же автор любит разжёвывать досконально любую мелочь и размазывать её на 15 страниц. Из приятного: концепция книги хорошая, отличные примеры и сравнения. "Дизайн" помогает развить насмотренность и возбудить новые ощущения при использовании привычных вещей.

Для…

7 января 2021 г. 15:52

Начну с плюсов. Книга полезна для любого человека занимающегося проектированием чего-либо, будь то сайт или кофеварка. Описано множество психологических аспектов, почему мы нажимаем ту или иную кнопку, допускаем ошибки в пользовании предметами. В том что нам тяжело освоить тот или иной гаджет не наша вина, а проблема в продумывании юзабилити и дизайна. Хорошо и доступно изложены базовые вещи и психология пользования.
Минусы в том, что книга безнадежно устарела, как-никак с 1986 года много чего изменилось. Автор сетует об отсутствии дисплеев на телефоне, кофеварке, чайнике, о необходимости "корзины" в компьютере, сейчас все эти проблемы решены, но появилось много новых.
Ещё в минусы могу добавить то, что автор предлагает "допилить" множество вещей в плане интерфейса жертвуя эргономикой и…

11 декабря 2020 г. 14:16

5 Дизайн не только бывает рекламным

Взяв в руки эту книгу, я не знала что от нее ожидать. Ее рекомендовало очень много онлайн-школ и во всяческих топах она фигурировала.

В нашем представлении "дизайнер" ассоциируется с разработкой полиграфии, принтов, рекламы, сайтов и т.д. Но в книге основной упор идет на проектирование как привычных вещей (двери, стулья, бытовая техника), так и на формирование понимания, что данная сфера деятельности гораздо шире.

Если у вас семь пядей во лбу и вы оверпафосный дизайнер и ищите конкретные банальные ответы на вопросы из серии "как сделать красивую картинку?", то эту книгу можете не брать. Своим плоским взглядом вы не увидите в ней для себя чего-то важного.

Если вы хотите делать продающий, адаптивный, человекоориентированный дизайн - вам сюда. Вы поймете, что ваш дизайн будет покупаться, если…

DmitryKv

21 июля 2020 г. 04:45

4,5

Перечитывая книгу. Возможно, самая важная книга по дизайну, которая также имеет высокий положительный рейтинг на Западе (4,18) и которая присутствует во множестве разнообразных списков книг, как по компьютерному дизайну, так и по дизайну в целом. Объясняется ли это тем, что центр современно дизайна располагается в США и ЕС или тем, что европейцы и американцы более требовательны к дизайну (как в плане его функциональности, так и в плане эстетической ценности для клиентов), является для меня не решённым вопросом. В России эта книга была встречена относительно прохладно, т.к. имеет читательский рейтинг 3.89. Да, не сильно ниже. Тем не менее, я считаю, в России намного чаще встречается неудачный дизайн, предметы, которые были созданы без оглядки на конечных пользователей. Да, когда в деле…