Murtea

14 июня 2019 г. 12:03

Любовь к ботанике. Любовь к искусству, к поэзии, к истории, к красивым и редким книжным изданиям. Любовь к рифмам, краскам, даже к разным странам. Всё тут есть. Ландыш милый, папоротник златоцветный и целебный, тюльпан изысканный - ботаника с лучших и привлекательных сторон на страницах яркой книжки из магазина Эрмитажа.

26 мая 2018 г. 19:48

Чудесная миниатюра в подарок себе или другу! Собираюсь положить рядом с дежурной вазой и пролистывать снова и снова в лучах утреннего солнца, вдыхая аромат свежего букета. Прелесть!

17 января 2018 г. 21:00

Ожидал: Ностальгию по средней школе, во времена которой я недоумевал, зачем деду НУ ПРЯМ ВОТ СТОЛЬКО наборов музейных открыток и ненавидел унылые стихи Тютчефетова о природе.

Получил: Взросление (?) с осознанием того, что теперь мне нравятся эти "стариковские" штуки.

Дети, об этом сказано уже не раз, но это правда начинается с оливок! Не пробуйте их в сознательном возрасте, понравится, а пути назад уже не будет —открытки, Тютчев, седина, любовь к Сталину, гроб и кладбище.

Круто:

— Те иллюстрации, что аккуратно по контуру вырезаны из первоисточника и вставлены без фона и теней на белые листы книжки. Кристальная и притягательная чистота в сочетании с вырванностью из контекста — это просто АХ!

— Оформление перечня картинок.

— Антоним "любви к ботанике" — животная ненависть.

— Меметичные лица и…

22 января 2018 г. 13:37

5 Приятная книжка

Очень красивая книжка, ее приятно положить на видном месте, показывать гостям, листать самим время от времени, рассматривать репродукции картин, читать стихи. Издание очень хорошее и аккуратное. Книга может стать украшением домашней библиотеки. Объем текста в ней небольшой, но рассматривать помещенные в ней картины и перечитывать стихи можно практически бесконечно.

1 августа 2017 г. 19:53

Очень приятное издание, хорошо сделано. Книга, конечно, не справочник по языку цветов, но раз уж авторы в большинстве статей решили затронуть эту материю, стоило продолжать, в то время как попадались статьи, в которых была просто история того или иного цветка или легенда, но не более, и символика пояснена не была. Искушенного читателя не особенно зацепит, хотя красота книги не может не радовать. Для первичного ознакомления вполне.

RittaStashek

31 мая 2017 г. 02:05

Листать эту книгу почти больно - столько красоты... Слишком много для одного человека... Вышивка по бархату, вышивка по шелку, японская и китайская миниатюра, великие фламандцы и Моне... Стихи Ахматовой, Северянина, Бальмонта... Пушкина, Шекспира, Омара Хайяма, Цзо Сы... Эта книга - как драгоценный камень в библиотеке любителя поэзии и цветов.

На дне моей чаши лесной хризантемы цветы, Я весь в орхидеях, цветущих в безмолвии гор. О, как я хотел бы бежать от мирской суеты Навеки забросив чиновничий жалкий убор.

Цзо Сы, III в.

2 апреля 2016 г. 12:45

Ах, какое издание! Покупайте, прекрасный подарок.

Я ветви яблонь поняла, Их жест дающий и смиренный, Почти к земле прикосновенный Изгиб крыла. Как будто солнечная сила На миг свой огненный полет В земных корнях остановила, Застыв, как плод. Сорви его, и он расскажет, Упав на смуглую ладонь, Какой в нем солнечный огонь, Какая в нем земная тяжесть.

Черубина де Габриак