12 апреля 2019 г. 20:41

А потом над лодкой ни с того ни с сего соткался густой туман и она резво двинулась против течения — как принц ни старался ее развернуть веслами, ничего не получилось, — и, вместо того, чтобы вернуться мимо мельничной запруды в город, почему-то приплыла совсем непонятно куда. В яблоневый сад посреди зеленой долины, окруженной заснеженными горами. В сад за кованой оградой, увитой металлическими розами. И калитка сама отворилась.

Четвертая и заключительная часть «Настоящей принцессы» в четырех словах: сказочного принца догоняет ПТСР. Давно пора, при всей любви и сочувствии.

Книги Александры Егорушкиной написаны лучше 98% русскоязычного фэнтези, которое мне доводилось читать за последние N лет, и это факт. Да, теоретически они относятся к детской литературе, но практически — помилуйте, как…

5 апреля 2018 г. 03:20

4.5 "..Настоящим принцессам короны не нужны, в настоящих принцессах есть мера глубины.."

Если персонажей обуревает толпа необъяснимых эмоций – это Александра Егорушкина. В четвертой книге цикла так же, как в первых трех. Это мне нравится. Я вообще убеждена, что ровное эмоциональное состояние не совсем нормально. Ведь у каждого человека в голове огромное количество мыслей, а каждая мысль вызывает какие-то свои особые чувства. И все же то, что персонажи регулярно становятся то бледные как мел, то алые, как маки, – перебор. Ладно, про маки я придумала..

Но что приводит меня в настоящее недоумение, так это то, что герои "Настоящей принцессы" практически не говорят друг с другом. Нет, диалогов в книгах достаточно, что очень здорово. Но в 90% случаев они затихают тогда, когда нужно бы продолжаться. 90% информации оказывается не переданной в самые нужные моменты, 90% переживаний –…