Свидание с Рамой

Артур Кларк - Свидание с Рамой

В пределы Солнечной системы вторгается неопознанный летающий объект. Навстречу гостю отправляется научная…
Серия: Серебряная коллекция фантастики
Цикл: Рама, книга №1
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

Lestat_Celebrian

26 марта 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Рамаяна

Сложно оценивать произведения, в которых идея идёт отдельно от сюжета, а сюжет и идея вместе — отдельно от исполнения. Артур Кларк — превосходный технарь, но весьма посредственный писатель, и в этом кроется главная проблема…

Свидание с Рамой, роман

Перевод: Олег Битов

ISBN: 978-5-699-64974-7

Год издания: 2013

Переводчик: О. Битов
Тип обложки: мягкая
Страниц: 384
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В романе описана организация «Космический патруль» (англ. Spaceguard), целью которой является отслеживание крупных астероидов для предотвращения их столкновения с Землёй. Причиной создания такой организации явилось падение астероида на Италию 11 сентября 2077 года, в результате чего были разрушены города Падуя и Верона и затоплена Венеция. Через несколько лет после выхода романа был создан реальный проект с такими же целями, название для которого было взято из романа.
Официальный сайт организации: The Spaceguard Centre

Действие романа происходит в XXII веке. Человечество начало освоение Солнечной системы, создало колонии на Марсе, Меркурии и спутниках внешних планет. Для поиска опасных астероидов создан Космический патруль. Человечество обнаруживает в космосе огромный цилиндрический объект, очень похожий на искусственный (принятый сначала за астероид и названный в честь Рамы). Его длина — десятки километров, он летит к Солнцу из глубин Галактики.

«Индевор», один из кораблей Космического патруля, находится достаточно близко от траектории объекта и является единственным пилотируемым кораблем, который способен догнать пришельца. У экипажа будет лишь пара месяцев, чтобы побывать на корабле и вступить в контакт с инопланетным разумом. Проникнув внутрь, люди находят примерно то, что и ожидалось — колоссальное открытое пространство, кислород, море, созданную центробежной силой гравитацию — все условия для обитания на внутренней стороне цилиндра, созданного для путешествия в течение сотен и тысяч лет.

Вскоре исследователи обнаруживают, что этот искусственный мир является обитаемым: по мере приближения к Солнцу начинают свою активность роботы, занимающиеся обслуживанием поверхности и механизмов цилиндра. Но кроме примитивных обитателей моря, а также редких «цветков» на поверхности, другой биологической жизни в цилиндре нет.

Все устройства и многие элементы устройств Цилиндра сделаны в трёх копиях. За счёт дублирования систем создатели Цилиндра планировали повысить шансы на успешное завершение путешествия. В самом конце романа читателю даётся понять, что такое дублирование могло иметь место также и на уровне Цилиндров: следуя логике создателей, цилиндров также должно быть три, в будущем человечество может вновь встретиться с ними.

Тем временем одна из колоний Земли — Меркурий — попав в плен предрассудков о злобных пришельцах, отправляет на перехват Рамы термоядерную мину, чтобы иметь возможность уничтожить инопланетный корабль дистанционно, если тот проявит враждебность.

• Премия Британской ассоциации научной фантастики
• Премия "Небьюла", 1973
• Премия "Хьюго", 1974
• Премия "Локус", 1974
• Мемориальная премия Джона Кэмпбелла, 1974

2003 Свидание с Рамой, короткометражный мультфильм, реж. Аарон Росс

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги