- Махабхарата
4,3

Литературный пересказ Махабхараты знакомит читателя с основными героями и сюжетами всемирно известного древнеиндийского эпоса. В издание включены статья и словарь имен, названий и терминов.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика, Азбука

20 января 2020 г. 01:19

5 Гимн культуре великих царей, мудрецов и богов

Несмотря на свою несравненно более краткую форму, именно этот пересказ Махабхараты полюбился мне больше всего. Позднее я читал многочисленные переводы разных книг, выполненные разными переводчиками. Конечно же, в отличие от этого издания, там можно найти много полных версий различных историй из пуран, которые вошли в "полную" версию Махабхараты. Но вместе с этим там можно встретить и то, что лично я называю "пураническим мусором", да простят мне Боги такое высказывание. Я имею ввиду насыщение произведения совершенно не нужными для его повествования историями или подробностями, которые несут не столько духовно-просветительскую, сколько политически-назидательную роль. Во многих историях полной версии можно встретить утверждения и высказывания, явно созданные в гораздо более позднее время и…

ISBN: 978-5-389-04553-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 384 стр.

В основе эпоса лежит повествование о распре между двумя группами двоюродных братьев — пятью Пандавами (сыновьями царя Панду и царицы Кунти) и ста Кауравами (сыновьями царя Дхритараштры и царицы Гандхари). И Пандавы, и Кауравы являются отдалёнными потомками древнего царя Лунной династии по имени Куру, но сказание в большинстве случаев применяет родовое имя Кауравов к сыновьям Дхритараштры. Распря была инициирована старшим сыном Дхритараштры, коварным и властолюбивым Дурьодханой, у которого ещё в юности «от жадности к господству зародилось преступное намерение». Старый царь Дхритараштра потворствует наследнику, несмотря на осуждение божественных мудрецов, советников и старших родичей. В результате распря разгорается и через многие годы достигает кульминации в кровопролитной восемнадцатидневной битве на священном поле Курукшетре. Особый драматизм династическому конфликту придаёт участие самого могучего витязя — неузнанного старшего брата Пандавов Карны — в битве на стороне Кауравов.

Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы. Именно для того, чтобы провоцировать необходимый для начала вражды династический конфликт, Шивой в дар данавам создан Дурьодхана. Кроме того, из жертвенного алтаря чудесным способом рождена Драупади, которой суждено вызвать вражду кшатриев. Особая роль в замысле богов отводится Карне: по утверждению всеведущего Вьясы, сын Сурьи Карна появился на земле, чтобы сеять раздор.

Эпическое повествование занимает конец книги I и книги II—XI, причём в I книге Пандавы, получив в наследство полцарства, создают огромную и процветающую империю, во II книге Пандавы проигрывают царство Кауравам в ритуальной игре в кости и удаляются в тринадцатилетнее изгнание (книги III и IV), V книга целиком посвящена безуспешным попыткам разрешить конфликт средствами дипломатии, описанию битвы посвящены VI—X книги, a в XI книге происходит оплакивание павших героев. Перед битвой средний из братьев Пандавов Арджуна (и их самый могучий воин) отказывается участвовать в убийстве родичей, но Кришна, который стал его возничим, разрешает этические сомнения героя в знаменитой проповеди — «Бхагавад-гите». Великая битва на Курукшетре знаменует собой начало Кали-юги — четвёртой и последней, наихудшей эры нынешнего цикла истории человечества.

В битве Пандавы, поддержанные Кришной, победили, но ради победы неоднократно прибегали к коварным уловкам (убийство их деда Бхишмы, наставника Дроны, их родича праведного Бхуришраваса, племянника Гхатоткачи, их брата Карны и кузена Дурьодханы). Все Кауравы и их сыновья пали на поле боя (кроме их сводного брата Юютсу, перешедшего на сторону Пандавов), но и победоносные Пандавы потеряли всех сыновей и родичей. После победы старший Пандава царь Юдхиштхира, раскаиваясь в учинённом кровопролитии, хотел оставить царство и удалиться в лес для жизни отшельника, но под давлением уговоров божественных мудрецов и родичей (книги XII и XIII) об исполнении долга царя (раджадхармы) правил тридцать шесть лет (книги XIV и XV), не переставая осуждать себя за истребление родичей и друзей. Первые пятнадцать лет Юдхиштхира правит, воздавая почести и формально признавая главенство старого царя. Не в силах снести укоров и ненависти второго из братьев-Пандавов могучего и неукротимого Бхимасены, Дхритараштра удаляется в лес в сопровождении жены, советника и матери Пандавов Кунти. Последние двадцать лет Юдхиштхира правит царством самостоятельно. На склоне лет Пандавы вместе с общей женой Драупади оставляют царство и направляются в Гималаи, в пути умирают и возносятся на небо (книги XVII и XVIII). Собственно эпический сюжет занимает меньше половины объёма «Махабхараты», возможно дополнявшейся на протяжении столетий вставными новеллами и притчами на мифологические и религиозно-философские темы (некоторые учёные считают примером подобной поздней вставки «Бхагавад-гиту»). «Бхагавад-гита» — наиболее известная часть «Махабхараты» и важное священное писание индуизма (особенно вайшнавизма), многими почитаемое как одна из Упанишад («Гита-упанишада»).

В 1965 году в Индии вышел фильм «Махабхарат», режиссёр Бабубхай Мистри.

В 1989 году Питер Брук поставил трёхсерийный фильм-спектакль «Махабхарата».

В 1990-е годы в Индии снят сериал «Махабхарата» в 94 сериях, поставленный режиссёром Рави Чопрой.

16 сентября 2013 на индийском телеканале Star Plus состоялась премьера нового сериала «Махабхарата». Съёмки завершены в сентябре 2014-го года. Всего снято 267 серий.

1965 - Mahabharat (Махабхарат) - Индия, реж. Бабубхай Мистри

1988 - 1990 - Mahabharat (Махабхарата) - Индия, реж. Б.Р. Чопра, Рави Чопра (94 серии)

1989 - The Mahabharata (Махабхарата) - США, Дания, Швеция, Финляндия, Франция, Япония, Великобритания, Нидерланды, Австралия, Норвегия, реж. Питер Брук (фильм-спектакль, 6 частей)

20 января 2020 г. 01:19

5 Гимн культуре великих царей, мудрецов и богов

27 декабря 2019 г. 04:46

5 То, что было до Исхода из Египта и до Христа

Начнем с того, что большинство на Западе из числа интересующихся религией и культурой древних по большей части знакомятся лишь с Библией и Кораном. Тем не менее много раньше существовали цивилизации с их уникальными достижениями во всех отношениях. Что мы знаем о Новой Эре? Не так уж и много, а что мы знаем о том, что было давно-давно на этой планете? Мой взгляд, с которым я взялся за прочтение этой книги, и, собственно, цели, которые я преследую, продолжая знакомится с одними из самых важных текстов древней Индии, могут отличаться от большинства. А именно, - я хочу понять, что реально произошло, происходило, происходит и будет происходить на нашей планете. Для меня Махабхарата - не просто мифология или культорологический путеводитель. Если мы допускаем, что библейские события могут…