4,2

"Пионеры" (1823) - один из самых популярных историко-приключенческих романов великого американского писателя Джеймса Фенимора Купера. Это четвертая книга пеиталогии о приключениях охотника Натаниэля…
Серия: Фамильная библиотека. Читальный зал
Цикл: Натти Бампо, книга №4
Издательство: Вита Нова

13 июля 2021 г. 22:00

Ну, такого рода классика не может быть плохой :)

Мне сказали, что это будет скучная книга, но первые три книги я уже читала лет двадцать назад. И мне нравилось. Возможно, тогда она мне бы не зашла, как и лирико-исторические отступления Дюма в "10/20 лет спустя"

Исторический роман с налетом авантюры и приключений. Много драмы и страданий по поводу старого мира, который разрушили злодеи-поселенцы из нового мира. И система, которая задушит любого

Пионеры, или У истоков Саскуиханны, роман

Перевод: А. Ващенко, И. Гурова, Н. Дехтерева

стр. 5-553

ПРИЛОЖЕНИЯ

История, нравы и обычаи индейских народов, некогда населявших Пенсильванию и соседние штаты.

Автор: Д. Экевелдер

ISBN: 978-5-93898-425-7

Год издания: 2013

Тип обложки: кожаная
Тираж: 1100 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 608

Внутренние иллюстрации М.Э. Андриолли. Гравер Жюль Гюйо

Кураторы

13 июля 2021 г. 22:00

Ну, такого рода классика не может быть плохой :)

Liss_ivica

14 июня 2017 г. 20:23

С самого детства я слышала о произведениях Купера, но всегда проходила мимо. Было лишь одно исключение, но это было давно и неправда. Благодаря учёбе я добралась наконец до романов о Натти Бампо.

Очень часто люди излишне романтизируют приключенческие произведения, и, приступая к чтению, ждёшь сказку. Наверно, это меня подвело, потому что я ждала сказку, а получила суровую правду жизни. Я даже не поняла, понравилось ли мне. Пожалуй, я бы выкинула всё, кроме последних двух глав. На протяжении всей книги мне не нравился ни один герой. Хотя я и зауважала Мармадьюка в конце книги. Вообще "Пионеры" оставили тяжёлое чувство на душе. Я читала и была в ужасе. Природа уничтожается, к мудрым мыслям не прислушиваются; старики уходят, молодежь слишком импульсивна. Мне часто казалось, что поступки…

Подборки

Издания и произведения