Капитан Кук. История географических открытий великого мореплавателя

Алистер Маклин

Книга Алистера Маклина - это исторический рассказ о жизни и путешествиях самого почитаемого в Британии мореплавателя Джеймса Кука, удостоенного неслыханной милости для человека, не рожденного…
Серия: Великие географические открытия
Издательство: Центрполиграф

2 сентября 2015 г. 14:34

3.5 Аборигены не съели Кука

Мастер приключенческого жанра Алистер Маклин представляет исторический рассказ о жизни и путешествиях самого почитаемого в Британии мореплавателя Джеймса Кука. Я бы отнесла это произведение к разряду документальной литературы. Маклин последовательно описывает начало карьеры и две экспедиции капитана Кука, которые принесли ему мировую славу первооткрывателя и обогатили знания людей множеством географических открытий . Коротко, без лишних разглагольствований, только факты (все, как я люблю). В некоторых местах автор беспристрастно пытается предположить, почему Кук поступал так или иначе в разных ситуациях, но при этом чувствуется глубокое уважение к последнему. В целом довольно увлекательное чтение.

Капитан Кук

Перевод: Александра Бряндинская