pavel_rodionov

7 октября 2023 г. 11:51

4 Маленькая книжка про бизнес

Тонкая книжка. Она о бизнесе, как его делает несколько человек в США. Соответственно, не совсем подходит под нашу реальность, где успешный бизнес делается через другое место.

Книжка вдохновляет. Она не совсем Голливуд, который за полтора часа в обязательном порядке спасает мир, в какой бы он заднице не находился. В ней меньше невозможных вещей. Ведь делать деньги можно даже там, где их сделать нереально. В этом волшебстве есть схожесть с Голливудом.

Книжку растащили на цитаты. Это лакмусовая бумажка хорошей литературы. «Rework» стоит того, чтобы полистать и взять парочку идей.

23 октября 2022 г. 12:53

4 Сборник основных рекомендаций для бизнеса и менеджмента

Крайне скептически относился к данной книге и откладывал на дальнюю полку. Обычно подобная литература наполнена тоннами воды и изобилием очевидных советов, наподобие "успешного успеха". На деле воды минимум, очевидного много, но удалось взять для себя несколько полезных советов. Прослушал аудиокнигу за 3 часа. Книга помогла переосмыслить некоторые мелочи в собственной организации руководительской деятельности.

15 октября 2022 г. 23:03

3 Книга изобилует очевидными советами

Книга дает много полезных, но очевидных советов, что все нужно делать в упрощенном виде, не нанимать большой штат, не брать инвестиции и так далее. То есть много банальных советов, ничего в этом плохого не вижу, но получается как-то избито.

Хочется отметить довольно спорный момент, а именно найм людей без высшего образования. Данный подход не очень применим к высокоинтеллектуальным сферам, так как вопрос не в наличии В/О, а в лояльности и адекватности, по факту его получения.

В своем личном опыте ни раз убеждался в том, что как правило, самые токсичные и проблематичные люди - это те, кто не имеет В/О.

3 июня 2022 г. 21:59

5 Точные и четкие рекомендации

Я довольно скептически отношусь к заголовкам – бестселлер в 80 странах, эта книга перевернет ваше сознание, кто-то там назвал ее самой лучшей книгой когда либо написанной и т.д… Прочитав «Rework», как прочитав, скорее посмотрел иллюстрации, которые очень точные и понятные, они даже лучше текста объясняют суть книги. Так вот прочитав, я не разочаровался, не могу сказать, что у мне открылись глаза и жизнь теперь пойдет совсем по другому - нет, но…

В книге авторы собрали очень точные и четкие рекомендации для малого и среднего бизнеса, которые помогут проще и быстрее достичь своих целей. Используя данные советы можно проще и лучше вести свой бизнес. Понятно что некоторые моменты нам все известны и над многими мы уже не задумываемся, а просто делаем вот так, а авторы хорошо объясняют и на…

16 декабря 2021 г. 12:59

Что делает книги о бизнесе стоящими? Наверно это будут полезные практичные советы, которые помогут нам продвинуться в достижении новых высот в предпринимательстве, ошеломляющие истории успеха и биографии знаменитых людей, которые многого достигли в жизни, и, может быть, даже изменили мир! Это всё найдется в книге «Rework». Но будем честными, практически все книги в этом жанре сводятся до хорошего мотивационного «пенделя», который заставляет наши извилины шевелится в нужном направлении и начать действовать. Считаю, что «Rework» в этом преуспел!

Когда я покупал это издание, то не ожидал чего-то сверх нового и неожиданного. Сегмент рынка этой литературы настолько развит и полон, что покупаешь что-то новое скорее из любопытства и едва тлеющей надежды того самого обещанного переворота на сто…

17 января 2022 г. 20:07

4 Сборник идей о работе и бизнесе разной степени полезности

В целом, книга мне понравилась. Но на мой вкус она значительно более неоднозначная, растянутая и спорная по сравнению с другой книгой авторов: Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон - Не сходите с ума на работе

В книге есть очень много передовых для 2010 года идей о ведении бизнеса и формировании культуры труда. На мой вкус, есть некоторые неоднозначные и требующие проверки на практике идеи, но большинство точно будут благоприятно влиять на вашу работу.

11 сентября 2021 г. 16:12

5 Критическое мышление в бизнесе

Я посещал конференции, курсы, смотрел десятки видео с предпринимателями и читал телеграм каналы, но эта книга помогла переосмыслить подход к бизнесу. Она очищает мозг от лишнего табу, которые свойственны обычному бизнесу. Оказывается не обязательно гнаться за ростом, как делает это почти любая компания, не обязательно растить без остановки команду, гнаться за мнением пользователей, постоянно проводить коллы или искать инвестиции.

Большинство рекомендаций из книги подходит для не больших команд до 30 человек. Если вы из компании тиньков, озон, яндекс и планируете там работать, то книгу можно не читать.

Список дискуссионных вопросов:
1. Обязательно ли нанимать еще членов в команду, формировать HR отдел?
В компании 37signals есть большая линейка продуктов (basecamp, whiteboard, ruby on rails…

18 августа 2021 г. 08:13

5 как запустить стартап

Советы крутые и картинки интересные. Нашла несколько новых мыслей