28 апреля 2021 г. 12:15

4.5 Люди любят раскаявшихся грешников. Они импонируют им даже больше, чем герои.

Страховой агент Джон Энсон, по уши увязший в долгах, по влиянием красотки Мэг Барлоу ввязывается в страховую аферу. Вставший на путь преступления, Энсон падает всё ниже и ниже, и приходит к своему закономерному концу. Расследовать "подозрительный" страховой случай поручают Стиву Хармасу, опытному детективу, который встречается и в других произведениях Чейза.

Появление детектива-сыщика нужно не для раскрытия интриги, читатель итак в курсе "кто преступники", а для того, чтобы этих преступников наказать (отдать в руки правосудия). Несмотря, что то детективной интриги здесь нет, читатель практические сразу понимает, "ху из ху", более того "принимает участие" в готовившемся преступлении, сюжет не становится менее интересным.

Хотя здесь нет привычных для "крутого" детектива перестрелок и…

Victory1985

23 апреля 2018 г. 10:26

Про Джеймса Хедли Чейза я много слышала, его книги попадались мне на глаза, но я как-то на них не обращала внимания и читать его детективы мне не доводилось. Эта книга, наше первое с ним знакомство и должна признать, что очень приятное знакомство. О чем сюжет? Мне кажется, что рассказать о сюжете и не на спойлерить не получиться, поэтому просто поделюсь впечатлениями о прочитанном. Очень захватывающий и динамичный сюжет с неожиданными поворотами и сюрпризами. Нету затянутости - сплошное действие. Герои, на первый взгляд казавшиеся серыми и обычными, с каждой страницей разворачиваются в полную силу, и когда Чейз вытаскивает их скелетиков из шкафа и трясет грязным бельишком, ты видишь, что они не так уж и просты, и, даже, скажу больше - вообще не просты. Книга затянула с первых страниц,…

13 января 2017 г. 11:15

5 Одна из первых прочитанных книг Джеймса Чейза

Потрясающий рассказ о том, что любое зло наказуемо и от своей судьбы не уйдешь. Очень советую эту книгу тем, кто только начинает знакомство с творчеством автора.

11 сентября 2022 г. 21:23

По моим ощущениям, слишком много грязи: извращенцев, садистов, насилия и т.п. На любителя.