4,3

"Князь Серебряный" А.К.Толстого - один из самых популярных русских исторических романов. Он рассказывает о тяжелой эпохе опричнины Ивана Грозного. Заглавный герой, князь Никита Романович Серебряный,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

Над историческим романом “Князь Серебряный” русский писатель Алексей Константинович Толстой начал работать в 1840-е, а закончил его лишь в 1861 году.

Автора при жизни не очень то жаловали, так как в своих произведениях он обличал и выступал против действующей власти, открыто высмеивал пороки. И собственно из-за этого большинство его произведений были опубликованы уже после смерти.

В предисловии Алексей Константинович сообщает, что в данном романе важны не столько сами события, как описанный им характер эпохи и народный быт второй половины XVI века. Так же автор не скрывает, что позволил себе допустить в повествовании некоторые не очень существенные вольности.

Итак, автор переносит нас во времена правления Иоанна Грозного. Сама я про данный период в истории порядком подзабыла, а чего-то даже…

ISBN: 978-5-389-04582-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

По книге Павлом Смеяном была записана рок-опера "Слово и дело", состоящая, соответственно, из двух частей: "Слово" и "Дело".
Первую часть "Дело" Павел Смеян записал в 1999 году, а в 2006 году сделал неофициальные диски, которые продавались на концертах.
Вторую часть "Слово" Смеян записал в 2000 году, но она не была доделана, поэтому опера так и не получила широкого распространения.

Интерес А. К. Толстого к историческим песням о временах Ивана Грозного породил в нём желание написать роман о том времени, показать ужасы тирании и безмолвие народа. Осуществить этот замысел удалось после смерти Николая I, в либеральной обстановке тех лет, которые непосредственно предшествовали отмене крепостного права. При работе над книгой Толстой использовал материалы «Истории государства Российского» Н. М.Карамзина, а также монографию А. В. Терещенко «Быт русского народа». Во избежание цензурных затруднений главному герою было дано имя родоначальника Романовых, брата первой жены царя.

За два года до публикации автор читал роман в Зимнем дворце, за что получил от императрицы Марии Александровны золотой брелок в виде книги.

В романе рассказано о благородном воеводе, князе Серебряном, который по возвращении с Ливонской войны столкнулся с бесчинствующей шайкой опричников и понял, что в русском государстве творится что-то неладное. Дальнейшие бесчинства он встречает при дворе Ивана Грозного в Александровской слободе. Несмотря на глубокое отвращение к преступному окружению царя во главе с Малютой Скуратовым, князь сохраняет верность государю.

Романтическая линия связана с суженой князя Серебряного, Еленой, в которую влюблён главарь опричников, Афанасий Вяземский. Желая положить конец его домогательствам, Елена вышла замуж за пожилого боярина Морозова. В условиях опричнины головы летят направо и налево. И муж и преследователь Елены гибнут на плахе, сама она принимает постриг, князь Серебряный бросает царский двор и уезжает биться с татарами.

Роман был хорошо принят Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным, и в критике тот провел множество параллелей с романом Флобера "Саламбо":

Содержание сих романов ("Кн. Серебряного" и "Salammbo") во многом до такой степени сходствует, что нелишне было бы провести между ними некоторую параллель, дабы видеть, что и кто у кого предвосхитил.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин с воодушевлением принял роман:

«Любезный граф! волшебную вашу кисть вы окунули в живую воду фантазии и заставили меня, старика, присутствовать при «делах давно минувших дней», исполать вам!»

Однако в своей рецензии Салтыков-Щедрин не только хвалит роман, но и едко критикует:

«Как хотите, а такой быстрый переход от трясения за ворот к валянию в ногах положительно доказывает, что автор добросовестно изучил науку словосочинения».

Подробно разбирая роман, Салтыков-Щедрин особое внимание уделяет описанию пира и сравнивает его с описаниями в романе Флобера «Саламбо», с которым вообще усматривает множество параллелей:

«Содержание сих романов ("Князя Серебряного" и "Salammbo") во многом до такой степени сходствует, что нелишне было бы провести между ними некоторую параллель, дабы видеть, что и кто у кого предвосхитил».

"Современники Алексея Константиновича Толстого, как позднее и исследователи творческой биографии писателя, отмечали мягкость и уступчивость его характера, которую иногда принимали за слабоволие. Тем, кто знал его лично, он совсем не представлялся рыцарем с блистающим копьем, готовым вступить в бой за свои идеалы. Но душа у него была самая что ни на есть рыцарская - честная, прямая, благородная. При ближайшем рассмотрении можно разглядеть за кажущейся податливостью волю и стремление неуклонно следовать собственному пути, пусть и без громких заявлений и красивых лозунгов". Татьяна Клапчук

Существует четыре экранизации:

si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

IrinaSolyanaya

17 марта 2024 г. 12:23

5 Великолепная книга на все времена!

Когда у меня наступает интоксикация от современной литературы, я перечитываю классику. Решила, что двух книг в месяц на первое время достаточно))) А то слишком много в моей жизни ужастиков, ромфанта, фэнтези и прочей развлекательной литературы. И вот я перечитала «Судьбу барабанщика» Гайдара и обнаружила, что это триллер с элементами ужаса (об этом я напишу отдельно, моя любимейшая книжка). И еще я недавно закончила аудиокнигу «Князь Серебряный» Алексея Толстого в исполнении Юрия Заборовского. А это вообще историческое фэнтези (да простят меня любители жанров реализма и исторической прозы).

Книга «Князь Серебряный» написана великолепно, я получила истинное наслаждение от языка, сюжета, образов героев, от романтической линии. В книге прекрасно все, кроме исторической основы, но я ее…

Подборки